с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев назвал регионы, наиболее нуждающиеся в ФАПах
15 Февраля 2019 г.

Наибольшее количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) планируется создать во Владимирской, Волгоградской, Рязанской областях, Пермском и Красноярском краях, так как там они особенно необходимы. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи.

 

Строительство сети ФАПов – один из пунктов нацпроекта «Здравоохранение». К концу 2020 года планируется запустить 350 таких объектов. Ранее не обозначались наиболее проблемные в этом смысле регионы.

Медведев заявил, что планирует регулярно выезжать в регионы для контроля реализации нацпроектов, об их выполнении он будет судить по конкретным показателям. Нести ответственность за результат будет не «абстрактная» власть, а конкретный чиновник, добавил премьер-министр. До этого он обещал проверять отчеты о реализации нацпроектов.

Ранее Правительство РФ опубликовало сводные данные по нацпроекту «Здравоохранение» – цели и индикаторы, подпроекты и источники финансирования. Федеральный бюджет готов предоставить 1,37 трлн рублей, от регионов ожидается вклад в размере 265 млрд рублей. Государственные внебюджетные фонды (а именно ФФОМСы) должны направить 94 млрд рублей, из внебюджетных источников ожидается поступление лишь 100 млн рублей.

Шекер Аскералиева

 


источник vademec.ru

вернуться в раздел новостей