с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты с ВЗК призывают пересмотреть критерии установления инвалидности
15 Февраля 2019 г.

Пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), к которым относят язвенный колит и болезнь Крона, сложно получить инвалидность. Возможности упрощения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для них обсудили представители профильных ассоциаций, общественных организаций и ведомств на «круглом столе» в рамках Всероссийского конгресса пациентов в Москве.

 

Эксперты обратили внимание на возникающие проблемы: пациентам отказывают в направлении; форма заполняется некорректно, вследствие чего итоговое заключение противоречит тому, которое дают врачи-специалисты; отсутствует связь «пациент-врач-эксперт» при проведении МСЭ.

Председатель Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК и синдромом короткой кишки «Доверие» Татьяна Шашурина отметила, что часто при проведении МСЭ не принимаются во внимание сопутствующие заболевания и осложнения. «Присутствие в составе комиссии профильного специалиста позволило бы более точно оценивать нарушение функций организма. Инвалидность для людей, живущих с ВЗК, – это в первую очередь доступность лекарственного обеспечения, социальная защита, предотвращение тяжелых осложнений, социальная адаптация и, как следствие, – сохранение трудового ресурса. Наши пациенты ведь достаточно молодые – они могли бы работать и создавать семьи», – подчеркнула она.

Эксперты предложили создать группу, которая разработает однозначные критерии инвалидности – без возможных вариантов трактовки.

Отметим, ученые заявляют, что люди с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и язвенный колит, подвержены большей угрозе сердечного приступа. А мужчины с ВЗК – значительно более высокой угрозе развития рака предстательной железы.

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей