с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет Госдумы поддержал во втором чтении проект о паллиативной помощи
18 Февраля 2019 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект о паллиативной медицинской помощи во втором чтении с учётом поправок и рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть его на пленарном заседании во вторник.

 

Ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи. Документ предлагает внести изменения, направленные на расширение понятия "паллиативная медицинская помощь" и уточнение порядка ее оказания, в том числе в амбулаторных условиях и на дому. После того, как законопроект прошёл первое чтение, в Госдуме прошли большие парламентские слушания, в ходе которых велась работа над проектом при подготовке ко второму чтению.

Как пояснил зампред комитета Леонид Огуль, поправки носили в основном технический и лингвистический характер.

Согласно новой редакции законопроекта, подготовленной ко второму чтению, паллиативной медицинской помощью будет называться комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на избавление от боли и улучшение качество жизни неизлечимо больных граждан и членов их семей.

"После принятия этого закона граждане нашей страны смогут получать паллиативную помощь не только в стационаре, но также в условиях дневного стационара и даже на дому. Для этого законопроектом предусматривается передача пациенту медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень этих медицинских изделий будет утвержден дополнительно", - пояснил Огуль.

Отдельно в законопроекте также уточняется, что оказанием паллиативной помощи должны будут заниматься медицинские работники, прошедшие обучение по оказанию такой помощи. "Эта поправка позволит нам активно развивать в медицинских образовательных учреждениях отдельное направление подготовки врачей паллиативной помощи", - сказал он.

 


источник : ria.ru

вернуться в раздел новостей