с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент призвал кардинально изменить ситуацию в системе онкопомощи, используя опыт детской онкологии
20 Февраля 2019 г.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 20 февраля призвал кардинально изменить ситуацию в системе онкологической помощи, применяя опыт детской онкологии.

 

лава государства напомнил, что в ближайшие шесть лет на реализацию федеральной программы онкопомощи будет направлено не менее 1 трлн руб., а также отметил успехи, достигнутые в области детской онкологии: сегодня с диагностированным лейкозом выздоравливают более 80% детей, при некоторых формах рака – более 90%. Еще сравнительно недавно, в середине 90-х годов, болезнь была практически неизлечима, спасти удавалось не более 10–20% детей.

«В России тогда не было ни технологий, ни возможностей. Выход был один – обращаться в зарубежные клиники. Мы понимали весь трагизм ситуации и направили на развитие детской онкологической помощи, онкогематологии ресурсы, потенциал нашей науки, здравоохранения. Работали активно с нашими друзьями за границей. Некоторые врачи просто переехали из Германии в Москву. И в целом добились результатов. Будем продолжать эту работу, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи», – сказал Президент РФ.

Владимир Путин указал на принципиальное значение ранней диагностики: «У нас создана, фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические  заболевания – подчеркну – в обязательном порядке. Причем человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, пройти осмотр без дополнительных формальностей».

Важной задачей Президент РФ назвал также создание эффективной системы реабилитации: «Надо с чего-то начинать, и работа здесь предстоит большая. Давайте начнем с создания хотя бы двух детских реабилитационных центров мирового уровня – так же, как мы делаем по перинатальным центрам, а затем будем двигаться дальше», – призвал он.

Римма Шевченко

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей