с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Послание Президента Федеральному Собранию
20 Февраля 2019 г.

Помимо этого поручения правительству, президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию обозначил важнейшие, по его мнению, направления развития системы здравоохранения.

 

Глава государства, в частности, отметил, что в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника», время ожидания в регистратуре там сокращается в три раза. Президент поручил правительству «утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации».

Во всех населенных пунктах России без исключения медпомощь должна стать доступной. На реализацию этой задачи Владимир Путин отвел исполнителям срок до конца 2020 года. Президент также сообщил, что за два года «будет построено и модернизировано еще 1 590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов».

Отдельного упоминания в послании удостоилась информатизация здравоохранения. В течение трех лет, подчеркнул Путин, необходимо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. В общую цифровую сеть нужно включить организацию медико-социальной экспертизы, чтобы освободить от очередей и собирания справок пожилых людей, инвалидов и семьи с детьми, отметил президент.

Говорил Путин и о самом бюджетоемком сегменте нацпроекта «Здравоохранение» – программе борьбы с онкозаболеваниями, на реализацию которой в ближайшие шесть лет будет направлено не менее 1 трлн рублей.

В этой связи президент обратил внимание аудитории на роль ранней диагностики: «У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания. Подчеркну: в обязательном порядке. Причем человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, пройти осмотр без дополнительных формальностей». 

22: 50

 


источникvademec.ru

вернуться в раздел новостей