с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

МВД дадут доступ к медицинской тайне россиян за рулем
21 Февраля 2019 г.

МВД и Минздраву разрешат обмениваться данными о медицинских противопоказаниях или ограничениях у россиян для управления транспортным средством. Например, о психических заболеваниях водителей, алкоголизме или наркомании.

 

Министерство внутренних дел получит доступ к медицинским данным россиян, которые уже управляют машиной или только готовятся сесть за руль. Наладить взаимодействие между МВД и Минздравом по обмену сведениями о медицинских противопоказаниях, показаниях и ограничениях у водителей или кандидатов в водители планируется до конца 2024 года. Помочь им в этом должно Министерство коммуникации и связи. Об этом написано в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», опубликованном на сайте правительства.

Также в медицинском разделе нацпроекта, разработанном Минтрансом, говорится об обеспечении районных медучреждений хроматографами для выявления состояния опьянения у водителей после употребления психотропных веществ или наркотиков. В числе ответственных исполнителей этого пункта — Минздрав и региональные власти.

Напомним, МВД уже давно пытается договориться об обмене такими сведениями с Минздравом, но безуспешно.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей