с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: Минздрав предлагает слишком высокие штрафы в законопроекте по декриминализации ответственности врачей
26 Февраля 2019 г.

В «Единой России» выступают за всестороннее общественное обсуждение законопроекта Минздрава о декриминализации ответственности врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ с привлечением медицинского и экспертного сообщества. Предлагаемые министерством суммы штрафов слишком велики и несоразмерны с деянием медицинских работников, считает член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

 

По его словам, в данной редакции законопроекта суммы административных штрафов, которые предлагается ввести, слишком велики и несоразмерны с деянием именно медицинских работников.

Предлагаемые Минздравом изменения в Кодекс об административных правонарушениях предлагают установить административную ответственность для врачей и фармацевтов, впервые нарушивших правила оборота наркотических и психотропных веществ, взамен уголовной. Размер штрафа для граждан при этом составит от 20 до 50 тыс. руб., для должностных лиц – от 40 до 70 тыс. руб.

Юрий Кобзев отметил, что предметом обсуждения по этой статье была ответственность именно медицинского работника – врача, медсестры. «Речь идет о ситуации, когда, например, была утрачена ампула, которая не вышла в оборот (разбилась). Из-за нее возникла административная ответственность от 20 тыс. рублей при стоимости самой ампулы – 15 рублей. Это слишком», – пояснил он.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей