с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бесплатная медицина: «сыр в мышеловке» российского здравоохранения
26 Февраля 2019 г.

Согласно нормативам, установленным чиновниками от медицины, до 2020 года на каждого россиянина положено 0,3 вызова скорой помощи и 1,98 обращения в поликлинику. Эти цифры несколько отличаются от того, что нам гарантирует Конституция.

 

бесплатная медицина

Конституция для галочки

Занимаясь мониторингом информационного пространства, корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» обнаружили любопытную деталь: относительно недавно Минздрав России обнародовал документ №11-8/10/2-5437 - этакую памятку для граждан «О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи». В первой же строчке документ вступает в противоречие с текстом Конституции. Дело в том, что в статье 41 Конституции РФ пишется о том, что абсолютно каждый гражданин страны имеет право на бесплатную медицинскую помощь абсолютно во всех государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В документе Минздрава к статье Конституции неожиданно появляется приписка, согласно которой, каждый россиянин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, «оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации».

Чувствуете разницу? В Конституции мы просто имеем право на бесплатную медпомощь, а по логике Минздрава – имеем, но в определенных объемах. К примеру, каждый застрахованный в системе ОМС россиянин при расчете общего объема помощи, поделенного на количество потенциальных пациентов, получает право целых 0,3 раза вызвать «скорую», 2,35 раза сходить в поликлинику на профосмотр и 1,98 раза посетить поликлинику по причине болезни.

Если же лечение требуется более кардинальное, то здесь, согласно полису ОМС, на одного гражданина РФ в условиях дневного стационара предусмотрено лишь 0,06 курса лечения, а за счет бюджета и того меньше - 0,004. Нехитрый расчет позволяет выяснить, что на лечение в дневном стационаре по полису ОМС может рассчитывать лишь каждый 16-й россиянин, а за счет бюджета и вовсе лишь каждый 250-й. Этакая лотерея – кому счастливый билетик выпадет…

Дальше – больше. Вернее – меньше. В круглосуточном стационаре по полису ОМС единожды полечат каждого шестого (0,17235 случая госпитализации на одно застрахованное лицо). Правда, излечение при этом едва ли кто-то сможет гарантировать, ведь владельцу полиса ОМС на год будет выделено лишь 0,058 койко-дня. То есть, один койко-день придется на три госпитализации. Так что, долго валяться на больничной койке никто не даст. А вылечился – не вылечился, кому это интересно? Главное – что инструкции министерства не нарушены и в отчете все будет красиво.

Что же касается высокотехнологичной помощи (ВМП), которая финансируется из бюджета, ее объем в расчете на одного жителя составит 0,006 случая. Другими словами, полечиться за счет государства при помощи высоких технологий имеет шанс лишь один из полутора сотен болящих.

Лист ожидания

Программа правительства разрешает региональным властям самим корректировать (другими словами – уменьшать) размеры расходов на здравоохранение. То есть, на усмотрение местного «барина». Правда, в отдельную группу выделяются граждане с рядом специфических заболеваний: ВИЧ-инфицированные, туберкулезники и психически больные – на их лечение деньги пойдут из бюджета, а не из фонда ОМС.

Есть важный момент: большинство бесплатных анализов и исследований вам смогут сделать один раз в три года. В случае если надо чаще, вступает в действие памятка Минздрава, где есть целая глава, посвященная срокам ожидания медпомощи. А там черным по белому - «безотлагательно и бесплатно» гражданину Российской Федерации оказывается только «экстренная медпомощь», когда речь идет о прямой угрозе жизни пациенту.

Что касается двух других видов помощи - неотложной и плановой, там где-то прописаны часы ожидания, а где-то и сутки ожидания. Например, участковый терапевт по закону может заставить вас прождать 24 часа (!), а более «узкий» специалист вполне сможет съездить в отпуск на время вашего ожидания – на то, чтобы дождаться приема к нему, отпущено до 14 дней. Еще больше можно ждать госпитализации – до месяца. В общем, все, кто выживет в очереди – просим на лечение.

Бесплатная медицина с платным лечением

Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» заглянули в программу Минздрава и обнаружили там главу: «За что вы не должны платить». А в ней самое главное вот в чем. Расхожее мнение о том, что все лекарства в стационаре бесплатные - иллюзия. Памятка гарантирует бесплатное получение лекарств, лишь включенных в «перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Также в стационаре вам могут предоставить (а могут и не предоставить) бесплатные компоненты крови и лечебное питание, бесплатное спальное место и питание для родителя ребенка до 4-х лет и, возможно, но не точно – не возьмут денег за перевозку в другое медучреждение для проведения диагностики.

Глава «О платных медицинских услугах» начинается просто: «В соответствии с законодательством РФ граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию». Кстати, когда человек приходит в поликлинику сам – он вполне подходит под это желание, и вас запросто могут направить в платный кабинет. Не насильно, конечно – просто альтернативы не будет. Скорее всего.

В разделе страхования тоже есть «подводные камни». Страховщика выбираете вы сами – однако, если менять поликлиники вы будете чаще одного раза в год, то теряете право на бесплатную медпомощь. От слова совсем.

Эксперты организации «Лига пациентов» назвали памятку Минздрава нарушением Конституции. По их словам, раз медпомощь, согласно главному закону страны, должна оказываться бесплатно, то и никаких «дополнительных платных услуг» быть не может даже близко. По мнению экспертов, главная цель новой памятки Минздрава - легализация платных услуг в государственных медучреждениях, а вовсе не забота о пациентах. Так что, судя по всему, бесплатное здравоохранение будет продолжать обходиться россиянам все дороже и дороже…

 


источник :  express-novosti.ru

вернуться в раздел новостей