с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лечить по-русски: В России могут появиться «образцовые» клиники
27 Февраля 2019 г.

В России могут появиться клиники, полностью укомплектованные отечественным оборудованием и расходными материалами. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минпромторгу подумать об этом и представить предложения. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, эта идея Минздраву понравилась.

 

Дмитрий Медведев по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2019», прошедшего в середине февраля, поручил Минздраву и Минпромторгу представить предложения по созданию модели центральной районной больницы с 100-процентным оснащением медизделиями и расходными материалами российского производства. Сделать это ведомства должны до 5 июня, сообщается на сайте кабмина.

Об идее создания «образцовых» лечебных учреждений, где будет всё российского производства, говорила вице-премьер Татьяна Голикова после встречи Дмитрия Медведева с главами регионов в рамках сочинского форума. По словам заместителя председателя правительства, такое предложение звучало от некоторых губернаторов и Минздраву понравилось. «Договорились, что продумаем эти вопросы и попробуем вместе с Министерством промышленности и торговли каким-то образом это реализовать», - сказала Татьяна Голикова 15 февраля во время своего брифинга.

Также в списке поручений Дмитрия Медведева - Минздраву и Минпросвещения до 1 июля «проработать вопрос» о подготовке фельдшеров по специальности «Лечебное дело» на базе основного общего образования. Ведомства должны будут подумать, как реализовать такую подготовку и внести изменения в федеральный государственный образовательный стандарт и примерную основную образовательную программу.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей