с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Коврове врач осужден за смерть пациента
01 Марта 2019 г.

Во Владимирской области вынесли приговор врачу-урологу. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону.

 

Суд установил, что специалист с 30-летним стажем допустил оплошность, которая стоила жизни его пациенту. 68-летний местный житель начал лечение в апреле 2017 года. После осмотра врач предложил ему платную операцию, которая должна была положительно сказаться на здоровье пенсионера. Мужчина, которого поддержали родственники, согласился.   

Операция удачно прошла в мае 2017 года. Во время реабилитации мужчина ежедневно наблюдался у специалиста. Через некоторое время у пациента появились осложнения. Их специалист диагностировал слишком поздно, и если бы он серьёзнее вёл ежедневные осмотры и направлял пенсионера на сдачу необходимых анализов, то мужчину можно было бы спасти.

Пациент неоднократно жаловался на признаки серьёзной кровопотери, но специалист не придал этому значения. И только после диагностики 31 мая мужчину направили в реанимацию. 6 июня 2017 год пожилой житель Владимирской области скончался.

Судебная экспертиза подтвердила, что врач некорректно вёл лечение пациента в период реабилитации, что закончилось смертельным исходом. Мужчине вынесли приговор по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Теперь врач-уролог 2,5 года проведёт в тюрьме, а затем ещё 2,5 года не сможет заниматься врачебной деятельностью.

 


источник :  7info.ru

вернуться в раздел новостей