с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

15-летний подросток умер после визита к стоматологу
11 Марта 2019 г.

Смерть 15-летнего подростка случилась в московской государственной клинике 7 марта.

 

Как сообщает пресс-служба столичного СУ СК России, молодой человек страдал одним из поведенческих расстройств, имел инвалидность. В тот роковой день у него обострилась зубная боль, и мама повезла его к стоматологу.

Ребенку планировали сделать санацию зубной полости. Процедура лечения зубов, как известно, мало у кого вызывает воодушевление. По предварительной информации, было принято решение производить процедуру под общим наркозом. Родительница ребенка, зная, что мальчик плохо переносит боль, согласилась на предложение врачей. Однако чего-то они  не учли.

Когда наркоз подействовал и подросток уснул, он вдруг стал задыхаться. Реанимационные мероприятия не помогли - спустя некоторое время пациент скончался.

Сейчас в причинах смерти разбираются судебно-медицинские эксперты. Не исключено, что наркоз был противопоказан ребенку. Хотя, по предварительным сведениям, особыми аллергическими реакциями подросток не страдал и ранее нормально переносил общий наркоз. Тем не менее, какое-то заболевание вполне могло быть невыявленным, и оно повлияло на самочувствие пациента в кресле стоматолога.

К сожалению, врачебные ошибки нередко приводят к трагическим последствиям.

Буквально на текущей неделе Newsroom24 писал о смерти молодого мужчины, который пытался лечиться в обычной поликлинике. Настоящий диагноз ему поставили только патологоанатомы.

Ранее также сообщалось, что 30-летняя нижегородка погибла из-за врачебной ошибки. По версии прокуратуры Нижегородской области, заведующая отделением анестезиологии – реанимации одной из больниц нарушила технику проведения определенных медпроцедур, а результате чего была повреждена межреберная артерия потерпевшей, что привело к ее гибели.

Можно также вспомнить случай в Гагинском районе. По информации следственного управления СКР по Нижегородской области, 14 апреля 2016 года 53-летний мужчина пожаловался отоларингологу на длительное кровотечение из носа. Врач, осуществлявшая первичный прием, не оказала неотложную помощь при гипертоническом кризе и откомандировала пациента к терапевту. Она поставила диагноз: гипертония, после чего приняла решение о госпитализации в экстренном порядке. Вечером состояние мужчины резко ухудшилось, и он умер. Как показала экспертиза, больной умер от отека мозга в результате имевшихся у него заболеваний – дисциркуляторной энцефалопатии и гипертонической болезни. При наблюдении в стационаре пациентом его смерть можно было предотвратить.

Примечательно, что в обоих случаях медики не признали своей вины.

 


источник newsroom24.ru

вернуться в раздел новостей