с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Движение против рака организует гражданский мониторинг национальной онкологической программы
13 Марта 2019 г.

Общественная организация «Движение против рака» запускает спецпроект по гражданскому мониторингу реализации Стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 г. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета организации, член Общественного совета при Минздраве России Николай Дронов на брифинге 12 марта.

 

«Думаю, уже в этом году мы почувствуем улучшения. У нас есть замечания о том, как улучшить проект или сделать его более динамичным. Мы видим, что уже есть изменения в динамике и структуре обращений пациентов; мы видим, что меняется структура самих претензий. Налицо повышение доступности отечественных препаратов», – отметил Николай Дронов.

В 2018 г. в адрес Движения против рака поступило более 7 тыс. обращений от онкологических пациентов, связанных с доступностью лекарственных препаратов, речь шла преимущественно о дорогостоящих. «В основном они касались онкогематологии. Где-то тарифы не просчитаны, они не попали в КСГ, а организаторы здравоохранения на местах, естественно, не сориентированы. Были совершенно вопиющие случаи, когда человека просто начинают гонять между диспансером и областной больницей, – и непонятно, где его лечить, хотя вроде бы должно быть понятно», – констатировал эксперт.

Первый заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Андрей Костин подчеркнул, что не сомневается в реалистичности целей национальной онкологической программы.

«Мы должны будем к 2024 году по подавляющему большинству параметров отчитываться о достигнутых результатах: что мы сделали в плане выживаемости, смертности от ЗНО, какие структурные изменения претерпела наша онкологическая служба, как мы увеличили насыщенность онкологами первичное звено, как мы увеличили образовательные компетенции врачей первичного контакта. Это не онкологи – это врачи широкого профиля, терапевты, гинекологи, стоматологи, которые в еще большей степени ответственны за онкологическую настороженность. Самое сложное – то, что все эти параметры сроковые. Но, думаю, что большинство из них достижимо», – полагает Андрей Костин.

Федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями входит в национальный проект «Здравоохранение». Среди задач национальной онкологической стратегии заявлена модернизация материально-технической базы онкологической службы, совершенствование системы обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями.

Еще одна цель стратегии – переход России на международные критерии оценки смертности от злокачественных новообразований. Действующая в стране система государственной отчетности не предусматривает мониторинг показателя преждевременной смертности, предложенного ВОЗ, а также стандартизованных показателей смертности от новообразований, в том числе злокачественных. В рамках реализации национальной стратегии предлагается ввести данные показатели в систему федеральной отчетности в среднесрочной перспективе.

Татьяна Бескаравайная

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей