с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва первой в России переходит на новые клинические рекомендации в лечении рака
13 Марта 2019 г.

С 1 апреля Москва начинает переход на новые клинические рекомендации по профилю «онкология». Как отмечают в столичном правительстве, все нуждающиеся больные смогут бесплатно получить самую эффективную таргетную и иммунную терапию.

 

Москва станет первым регионом в России, который перейдет на новые федеральные клинические рекомендации по профилю «онкология». Переход начнется с 1 апреля, а полностью завершиться должен в течение этого года.

«Все нуждающиеся больные смогут бесплатно получить наиболее эффективную таргетную и иммунную терапию. Подобное лечение дает шанс пациентам, заболевания которых до недавнего времени считались смертельными. В полном объеме будет обеспечено химиотерапевтическое лечение современными препаратами пациентов с шестью самыми распространенными видами рака: молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректального рака), бронхов и легкого, а также меланомы. Именно на эти заболевания приходится около 80% всех онкологических диагнозов в столице», - отмечается на сайте правительства столицы.

Читайте также: В 2019 году на химиотерапию регионам выделят 70 млрд рублей

Помощь будет оказываться как в больнице, так и в условиях дневного стационара. Необходимость применения препаратов таргетной терапии и нужную дозировку будет определять лечащий врач-онколог.

Напомним, в январе вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявляла, что введение в практику клинических рекомендаций произойдет в течение ближайших трех лет - до 2021 года. В первую очередь будут внедрены рекомендации и стандарты в оказании онкологической помощи. По её словам, клинические рекомендации станут основным медико-экономическим инструментом в здравоохранении, по которому «будет, по сути, оцениваться стоимость предоставления тех или иных медицинских услуг».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей