с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве клинику наказали за привлечение к работе иностранного хирурга без сертификата
13 Марта 2019 г.

Росздравнадзор пресек деятельность московской клиники пластической хирургии «Докторпластик» за незаконное привлечение к приему пациентов специалиста из Европы, не имеющего разрешения на практику  в Российской Федерации.

 

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел внеплановую проверку частной медицинской организации ООО «Докторпластик» в октябре 2018 г. Поводом послужила размещенная в интернете информация о том, что ведущим хирургом клиники является иностранный гражданин – доктор Ульф Самуэльссон.

Проверка подтвердила этот факт, а также то, что иностранный специалист не имеет допуска к оказанию медпомощи на территории России – у него нет сертификата врача-специалиста для работы в стране и диплома об окончании профильного учебного заведения в РФ. Он также не владеет русским языком и ведет прием пациентов в присутствии переводчика.

Проверка показала также, что другие врачи клиники оказывают медицинскую помощь, не имея для этого достаточного уровня образования. Зафиксированы и другие грубые нарушения законодательства: отсутствие необходимых подразделений и оснащения для пластической хирургии и реаниматологии.

В связи с явной угрозой для жизни и здоровья пациентов Росздравнадзор наложил временный запрет на деятельность на ООО «Докторпластик» в части оказания медпомощи по профилям «пластическая хирургия» и «анестезиология и реаниматология» (в соответствии со ст.27.16 КоАП РФ). Арбитражный суд Москвы поддержал позицию Росздравнадзора и приостановил деятельность клиники на 90 суток.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей