с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заражение детей гепатитом в Благовещенске расследует центральный аппарат Следкома
15 Марта 2019 г.

Уголовное дело, возбужденное по факту заражения детей с онкологическими заболеваниями в Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ), расследует центральный аппарат Следственного комитета, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. Как стало известно Medvestnik.ru, на этой неделе в больнице работают следователи.

 

Первые случаи заражения детей в онкогематологическом отделении АОДКБ гепатитом С были зафиксированы в 2008–2009 гг., сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов. Ранее он сетовал на то, что персонал учреждения многократно использует одноразовый медицинский инвентарь. Однако источник заражения так и не был выявлен.

«Составлены индивидуальные маршруты лечения по каждому ребенку, потому что нет типовых решений, как лечить, у каждого свой диагноз основного заболевания. Проблему решаем. Подключены специалисты из Москвы, из федерального Министерства здравоохранения, – сказал глава региона. – К счастью заболевание излечимо, но это очень серьезный повод задуматься, почему такое произошло и как в дальнейшем этого избежать».

Областной Минздрав настаивает: за последние два года были заражены 26 детей. «СМИ, ссылаясь на инициативную группу родителей, приводят данные о ста детях. У нас таких цифр нет. Надзорные и силовые органы не предоставляли данные о большем числе заболевших», – отмечают в ведомстве.

Не все родители зараженных детей настаивают на детальном разбирательстве. Резонанс, который возник при освещении этой ситуации, сказался на медицинском персонале отделения. Известно, что четыре врача подавали заявления об увольнении. «После поднятой шумихи и обвинений со стороны общественности и СМИ они были на грани», – сообщил Medvestnik.ru осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным. Сотрудников удалось удержать, и «обстановка для лечения детей нормализовалась».

Главный врач АОДКБ Руслан Белоус связывает увеличение числа инфицированных детей с использованием высокочувствительных методик обследования. «Дети с гепатитом С, кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера с использованием многочисленных инвазивных манипуляций», – отмечает он.

Согласно заключению, полученному из НИИ детских инфекций, высокой биохимической активности ни у кого из больных не установлено. Структурных нарушений печени, вызванных вирусом, также не выявлено. «Полученные данные указывают на то, что срочное назначение противовирусных препаратов никому из проконсультированных детей не показано. У большинства из них проводится поддерживающая терапия по основному заболеванию либо сроки гематологической ремиссии слишком малы», – сообщили в пресс-службе губернатора.

Сейчас власти вкладывают средства в модернизацию станции переливания крови. В Минздраве созданы комиссия по лечению гепатитов и кабинет мониторинга оказания медицинской помощи детям с выявленным вирусным гепатитом С.

Ольга Коберник

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей