с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Здоровье стоит денег. Кто ответит за заражение детей на Амуре гепатитом
15 Марта 2019 г.

Более сотни детей в онкологической клинике Благовещенска заразили гепатитом С. Лайф разбирался, кто должен отвечать за этот вопиющий случай и на какую компенсацию могут рассчитывать семьи пострадавших.

 

В онкологическом отделении Амурской областной клинической больницы Благовещенска детей на протяжении нескольких лет заражали гепатитом С. В конце 2018 года местные власти говорили о 26 заражённых. Но после появления этой информации в СМИ десятки родителей сообщили, что их онкобольные дети также были заражены гепатитом С в этой больнице.

Первые случаи заражения произошли ещё в 2009 году, когда мама одного из пациентов обратилась в СМИ. У её ребёнка, как сообщает "Коммерсант", был обнаружен гепатит С и гепатит В.

В 2018 году Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал расследование после многочисленных заявлений родителей заражённых детей в Роспотребнадзор.

Миллионы за здоровье

В марте этого года несколько семей обратились с досудебной претензией в детскую больницу, чтобы им выплатили компенсацию морального ущерба: 10–15 миллионов рублей для каждой семьи.

Сумма, которую запрашивают родители, вполне оправданна. По словам президента Лиги защиты прав пациентов Александра Саверского, такое серьёзное заболевание, как гепатит С, может привести к самым страшным исходам, особенно когда оно протекает на фоне онкологии. Причём даже этой суммы может быть недостаточно.

Родители вправе компенсировать потраченные на лечение средства. Возможно, это будут деньги из городского бюджета. Возможно, за компенсацию ущерба будет отвечать регион, — добавил эксперт.

На сегодняшний день источник заражения не найден. Эксперты предполагают, что проблема может быть в станции переливания крови больницы, где на протяжении нескольких лет кровь не проверяли должным образом, а теперь из-за этой халатности страдают дети.

В рамках уголовного дела будут проводиться многочисленные экспертизы, но найти конкретных виновных будет очень сложно. Поэтому родителям нужно требовать денежную компенсацию, но не ждать, что преступники окажутся за решёткой, — сказал Лайфу адвокат Дмитрий Айвазян. — Это реальная сумма, однако заполучить её из бюджета региона будет сложно. Я работал в Хабаровском крае, там за убийство человека присуждали компенсацию в лучшем случае 200 тыс. рублей.

Кровь с заразой

Я называю гепатит С "ласковым убийцей". Потому что острый период протекает довольно легко и незаметно, но последствия его ужасны: он тяжело поражает печень, переходит в цирроз и в злокачественные опухоли, — рассказал директор Института вирусологии РАМН Дмитрий Львов.

В Благовещенске гепатит С был передан детям, которым уже поставили диагноз "онкология". Для них приобретённое в больнице страшное заболевание может стать непосильным испытанием.

Вылечить гепатит С сегодня можно. Но это, во-первых, очень дорого. А во-вторых, очень сложно. Врач должен выстроить серьёзную терапию, которой пациент обязан строго придерживаться. Зачастую эта болезнь становится хронической, — добавил врач.

Гепатит С не передаётся воздушно-капельным и половым путём. Приобрести это заболевание можно только через переливание крови и грязный шприц. Поскольку в других больницах Благовещенска заражённых детей вирусом этого типа не обнаружено, пациенты Амурской области и соседних регионов могут не бояться заражения.

Ошибка ценой в жизнь

Настолько массовых случаев заражения в современной России ещё не случалось. Были единичные ситуации, когда при переливании крови пациенты приобретали новые диагнозы, но чтобы больше сотни человек, ещё и дети, — никогда. Это кошмар, — заявил Александр Саверский.

Так, в 2005 году в Воронеже, привёл пример эксперт, в родильном доме 21-летней женщине была перелита кровь ВИЧ-инфицированного донора. Как утверждают воронежские врачи, на момент сдачи крови донор ещё не знала о своём диагнозе, а методы анализа крови 2005 года не позволяли на 100% выявить вирус. Пострадавшая смогла добиться компенсации за причинённый ущерб в 3,5 миллиона рублей.

Наталия Хомякова

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей