с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты петербургского Института мозга месяцами ждали, когда им сделают МРТ
19 Марта 2019 г.

Руководитель Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой получил представление от петербургской прокуратуры. Надзорное ведомство нашло в институте нарушения сроков проведения МРТ-исследований для пациентов — вместо положенного месяца они ждали диагностическую процедуру втрое дольше.

 

Как показала проверка прокуратуры, в Институте мозга превышали сроки ожидания пациентами диагностики МРТ. Как напомнили в ведомстве, по закону, пациенты могут ждать проведение КТ или МРТ не более 30 календарных дней со дня назначения, а при подозрении на рак — вообще не более 14 дней. Между тем, один из пациентов был направлен по результатам обследования в институт на МРТ 4 сентября прошлого года, а смог пройти исследование только спустя 3 месяца -  4 декабря. Такие же нарушения, как выяснили ревизоры, были допущены при оказании медпомощи еще 7 пациентам. Выявлены также нарушения требований законодательства при проведении позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) при оказании помощи 5 пациентам. Кроме того, прокуратура при проверке условий хранения лекарств не нашла в институте некоторых препаратов с отмеченными серийными номерами, которые были указаны в программе учета.

По итогам проверки, руководителю медучреждения было внесено представление об устранении нарушений. Прокуратура потребовала также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей