с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Курске официально открылось отделение «Лиги защитников пациентов»
19 Марта 2019 г.

Созданная 1-го апреля 2000-го года общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» открыла своё отделение в Курской области.

 

На момент создания «Лиги», в ней участвовали представители из 47 региональных отделений. Через какое-то время им пришлось столкнуться с противодействием на местах всей государственной системы в здравоохранении. Из-за этого большая часть отделений отошли от активной работы.

Но это не остановило оставшихся участников. Уже к 2001 году о «Лиге» стало известно по всей стране. На сегодня, за много лет работы было получено больше 30 тысяч обращений. Стоит отметить, что в «Лиге» консультируют людей бесплатно. А также некоторые судебные дела тоже ведутся бесплатно. Такой подход является официальной позицией «Лиги». Профессионализм сотрудников говорит сам за себя. За много лет работы выиграны десятки судебных дел, ситуации в которых являлись большой редкостью и во многих не имели до этого успешной судебной практики.

Благодаря «Лиге пациентов» за последние восемь лет в России выиграны несколько сотен дел по нарушениям прав пациентов на обеспечение дорогостоящими лекарствами. За это время было составлено около семи тысяч процессуальных документов, дано несколько десятков заключений по различного рода законодательным инициативам и проектам нормативно-правовых актов. К тому же «Лига» является автором или активным сторонником ряда инициатив в области здравоохранения и защиты прав граждан на охрану здоровья. В этот список входит и авторство Декларации о правах пациентов в России, принятой на 1-м Всероссийском конгрессе пациентов, проведенном «Лигой пациентов» в мае 2010 года. Также и этического кодекса пациентских обществ, принятого Всероссийским союзом пациентов. А создание самого Всероссийского союза пациентов было инициировано «Лигой пациентов».
За время существования «Лиги» было дано более 10 тысяч интервью, комментариев, разъяснений, публикаций. На телевидении «Лига» выступила автором и соведущим порядка  50 телепрограмм, ею было написано три уникальных книги о том, как защитить права на охрану здоровья, и создан сайт, где можно найти подробности о том, как это сделать, найти образцы документов.

В нашей области, согласно протокола заседания Правления организации, с 14 марта начало официально действовать полноценное отделение, где Председателем выбран Роман Алёхин, а ревизором Ангелина Коваленко. Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» будет заниматься в регионе защитой прав пациентов на доступную и качественную медицинскую помощь.

Обратиться в «Лигу» может любой желающий по адресу электронной почты liga@kursktv.ru, или же по номеру телефона: +79623801010

 


источник :  kursktv.ru

вернуться в раздел новостей