с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто по мнению Леонида Рошаля должен стать министром здравоохранения
15 Мая 2012 г.

"Мы надеемся, что Минздрав будет новый. Это будет действительно Минздрав", — заявил президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму медработников.

 



После выборов президента участники рынка активно обсуждают перспективы развития здравоохранения, связанные с новым составом кабинета министров.

По мнению Леонида Рошаля, министерство должен возглавить "доктор, человек, который знает систему здравоохранения, прошел путь от врача до главы департамента здравоохранения" и способен в сложных условиях финансирования добиться определенных результатов. Также немаловажно, чтобы министр не был одержим непроверенными теоретическими идеями, умел слушать и строить диалог с гражданским обществом.

На конференции обсудили в качестве примера опыт Финляндии. Александр Чучалин, вице-президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, считает здравоохранение этой страны одним из лучших в мире, при этом некоторое время Министерство здравоохранения возглавляла медсестра. На это Леонид Рошаль заметил, что в Англии, Франции здравоохранением руководят люди без медицинского образования, но там министерства занимаются финансовыми вопросами, стратегией, а решением профессиональных вопросов — профессиональные объединения, ассоциации. "Там министром может быть каждый, у нас же это невозможно, поскольку лечебными вопросами занимается исполнительская власть, саморегулируемой профорганизации нет", — сказал Рошаль.

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей