с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ предложил Минздраву совместно доработать проект приказа об усилении внутреннего контроля качества и безопасности пациентов в медорганизациях
20 Марта 2019 г.

Проект приказа Министерства здравоохранения РФ по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинских услуг – очень своевременный и важный документ. Но он требует некоторых корректировок. К такому мнению пришли участники круглого стола тематической площадки ОНФ «Здравоохранение». Эксперты ОНФ предложили создать совместную согласительную комиссию по доработке проекта приказа из экспертов Народного фронта и Минздрава России. Соответствующее письмо ОНФ направит в профильное ведомство.

 

В дискуссии приняли участие: член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук, член Центрального штаба ОНФ, главврач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1» Владимир Порханов, президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1» Ольга Позднякова, эксперт Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» Татьяна Долгих, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Егор Корчагин, главный врач ГБУЗ «Городская больница №4» Тамара Бидагаева, главный врач Ставропольской краевой клинической больницы №1 Олег Боев, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №24» Илья Сумеди, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, генеральный директор ООО «Ростехразвитие» Дмитрий Пивень.

В начале мероприятия сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль сказал: «Результаты диагностики и лечения у нас в стране все время улучшаются. И это факт. И мы обладаем системой внутреннего контроля качества лечения и безопасности пациентов. Сегодня ставится вопрос о совершенствовании этой системы, внесении дополнений и на основании изучения зарубежного опыта. Мы решили предоставить слово и тем, кто критикует проект приказа, и тем, кто в последние годы стал его внедрять».

В своем проекте Минздрав предлагает в каждом медучреждении создать службу по качеству, которая будет оценивать медицинскую деятельность, основываясь на оценочных листах, общий печатный объем которых составляет 120 страниц. Но данный проект во многом дублирует уже существующую систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, за которую сейчас отвечает руководитель медорганизации, обратил внимание член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева заявила, что в проекте отсутствует четкое разграничение полномочий между врачебной комиссией и службой качества.

«Организация внутреннего контроля качества является приоритетным направлением деятельности администрации любой медорганизации, – пояснила Рябцева. – Но неизвестно, кто будет ее возглавлять, присутствует неясность в формулировках, не обозначена зона ответственности специалистов за свои действия или бездействие. Кроме того, создание новой системы требует значительных финансовых затрат и времени для проведения организационных мероприятий, определенного переходного периода. Вместе с тем стоит отметить, что подобные изменения необходимы, они приведут к улучшению работы медицинских учреждений».

Эксперт ОНФ, главврач городской поликлиники №5 Тюмени Виктория Беленькая отметила, что внедрение этого важного и нужного документа является обязательным требованием для возникновения качественно новой медорганизации.

«Мы пришли к тому, что все медики должны пройти обязательную аккредитацию, а принятие данного проекта – это путь к аккредитации медицинской организации», – сказала она.

Для того чтобы документ работал более эффективно, надо создать рабочую группу, в которую войдут региональные эксперты. С такой инициативой выступила модератор тематической площадки «Здравоохранение» регионального отделения ОНФ в Москве, главврач городской клинической больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова.

Эксперты также предложили на уровне Минздрава разработать сборник единых стандартов контроля качества и безопасности медицинских услуг, которые не будут вступать в противоречие с существующими нормативными документами, оптимизировать оценочные листы, предусмотреть обучение аудиторов и заложить время на переход к новым стандартам.

«Этот документ расширяет существующий сегодня внутренний контроль, приводит его к систематизации, – сказал доктор Леонид Рошаль. – Это и помощь главному врачу, и возможность защитить не только медиков, но и пациентов. Но прежде мы должны конкретизировать меру ответственности медорганизации, главного врача, врача-специалиста и среднего медицинского работника, страховой медицинской организации за неисполнение требований, создать примерные алгоритмы для внедрения этих требований по предложениям главных врачей медицинских организаций, имеющих соответствующий опыт».

Кроме того, как отметил Рошаль, нужно проработать вопрос о внедрении программ обучения медиков менеджменту контроля качества и безопасности медицинской деятельности в рамках программ дополнительного и последипломного образования, в том числе в рамках программ непрерывного медицинского образования.

По итогам совещания было решено создать согласительную комиссию по доработке проекта приказа и завершить ее работу до 25 апреля этого года.

 


источникonf.ru

вернуться в раздел новостей