с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК выяснит, что россияне думают об уголовной ответственности за врачебные ошибки
21 Марта 2019 г.

Следственный комитет (СК) РФ запустил ОПРОС, посвященный качеству оказания медицинских услуг и уголовной ответственности за врачебные ошибки. Ответы собираются как на сайте главного управления ведомства, так и на сайтах его региональных подразделений.

 

Респондентам предлагают ответить на два вопроса: «Сталкивались ли вы и ваши родные и близкие с оказанием некачественной медицинской помощи, в результате чего наступила угроза здоровью или жизни либо смерти пациента?» и «Считаете ли вы, что медицинский работник, допустивший врачебную ошибку, повлекшую вред здоровью или смерть пациента, должен нести установленную законодательством ответственность?».

На 21 марта в опросе приняли участие 129 человек. Более половины из них (67 человек), заявили, что сталкивались с некачественной медицинской помощью. Большинство (83 человека) опрошенных считают, что медики должны нести ответственность за ошибки.

В середине февраля 2019 года Общероссийский народный фронт представил результаты аналогичного опроса. Оказалось, что 56% респондентов считают уголовное наказание в таких случаях недопустимым. По мнению главы Совета по правам человека Михаила Федотова, врачебные ошибки относятся не к уголовной, а к гражданской ответственности и сфере медицинского страхования.

В настоящее время Следственный комитет и Национальная медицинская палата ведут работу над законопроектом, дополняющим Уголовный кодекс статьями о врачебных ошибках. «Главным результатом нашей совместной работы со Следственным комитетом станет такая статья в УК, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме. Это принципиальный вопрос. В своем желании оградить врачей, прежде всего от тюрьмы, мы всегда будем стоять на стороне врачебного сообщества. Сейчас мы настаиваем на рассмотрении иных форм наказания, кроме материального и тюремного, вплоть до лишения виновного врача права заниматься медицинской деятельностью. И результаты опроса ОНФ подтвердили, что наша позиция поддерживаются обществом», – пояснил президент НМП Леонид Рошаль.

 


источник :  sledcom.ru

вернуться в раздел новостей