с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Его бы судили и в США": врач прокомментировал сделанную ножом операцию коллеги
25 Марта 2019 г.

Главврач московской клинической больницы имени Жадкевича, врач-кардиолог Александр Мясников заявил, что его коллега, оказывавший помощь пациентке рыбацким ножом, грубо нарушил врачебную этику.

 

Речь идет об Александре Клецко, который зашивал рану руки пациентке в Новгородской области с помощью подручных средств. История не стала бы достоянием общественности, если бы сам эскулап не поспешил рассказать в соцсетях о своем "подвиге". За что его сразу же обвинил в нарушении стандартов оказания медпомощи Минздрав Новгородской области.

"Он не имел права на месте зашивать ее и ставить дренаж. Он должен был оказывать помощь в рамках стандартов оказания первой помощи", — подчеркнул Мясников.

По его словам, чиновники правы в своих претензиях, поскольку такую операцию надо было делать в стерильных условиях. Или вызвать скорую помощь.

"Своей этой фанаберией, что вот он сам с усами, он поставил жизнь пациентки под угрозу. У нее могло быть заражение крови, сепсис. Но в общем, все хорошо, что хорошо кончается", — заявил Мясников.

Врач добавил, что в ряде стран, например, в США, есть специальный закон, который освобождает от ответственности, если помощь была оказана неправильно из лучших побуждений. Но он не распространяется на случаи грубого нарушения медицинской этики.

"Его бы судили даже в Америке", — резюмировал врач.

Отметим, что рана зажила без осложнений. Что грозит медику, пока не сообщается.

 


источникren.tv

вернуться в раздел новостей