с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России создадут систему помощи в отстаивании прав пациентов
25 Марта 2019 г.

Система помощи пациенту в отстаивании собственных прав будет создана в России, в ее рамках к 2024 году в каждом регионе каждая медицинская страховая организация откроет офис по досудебным расследованиям конфликтов между медработниками и пациентами, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

"Мы особое внимание уделяем созданию системы помощи пациенту в отстаивании собственных прав. Здесь огромную роль играют страховые представители и система страховых медицинских организаций… Суть в том, что к 2024 году у нас в каждом регионе каждая медицинская страховая организация должна иметь офис по досудебным расследованиям конфликтов между медицинскими работниками и пациентами", - сказала Скворцова в пятницу в Саратове на совещании по реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография".

По ее словам, страховые представители имеют навыки коммуникации и должны реально мотивировать застрахованных людей к профилактическим осмотрам, вызывать их на такие осмотры с помощью смс-сообщений и других дистанционных способов связи.

"То есть (страховые представители) должны быть в тесной связи с организаторами здравоохранения, с медицинскими организациями, они должны в том числе информировать пациентов, в какую группу здоровья они попали по результатам диспансеризации, когда им проходить следующее посещение врача. Страховые представители являются важнейшим компонентом этой системы", - отметила министр.

Эдуард Демьянец

 


источник :  ria.ru

вернуться в раздел новостей