с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России с первых лет жизни нарушаются права детей на медицинскую помощь
15 Мая 2012 г.

В России дети не получают должной квалифицированной медицинской помощи, поскольку расходы на эти цели зависят от бюджетных возможностей регионов. К такому выводу пришла Генеральная прокуратура, сообщается 14 мая на сайте ведомства.


На модернизацию детской медицины в рамках региональных программ модернизации здравоохранения выделяется значительно меньше средств, чем на иные мероприятия.

При проверке Генпрокуратура обнаружила, что в ряде регионов профилактические прививки детям проводятся с нарушениями закона, не контролируется состояние здоровья детей перед введением вакцины, нарушается техника проведения вакцинации, что нередко приводит к осложнениям. В г. Тольятти после введения вакцины зарегистрировано 12 случаев постинъекционных абсцессов у детей в возрасте до 2 лет. Кроме того, зачастую для иммунизации не хватает медицинского персонала.

Также прокуратура сообщает, что во многих регионах врачи скорой помощи несвоевременно приезжали по вызову, больницы и машины скорой помощи не оснащены необходимыми лекарствами и оборудованием. Также ведомство отмечает, что недостаточно эффективно организовано обеспечение детей с редкими заболеваниями дорогостоящими лекарствами.

С 2010 по 2011 гг. только в 35 регионах возбуждено 133 уголовных дела по фактам причинения смерти из-за ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По результатам прокурорской проверки более 1 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной - свыше 2 тыс., в суды направлено около 1,5 тыс. исков, в том числе о возмещении затрат на лечение, компенсации морального вреда, разработке программ реабилитации, об обеспечении лекарствами и техсредствами реабилитации. Кроме того, Генпрокуратура направила в органы следствия 30 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушений.

К министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой ведомство обратилось с предложением ускорить формирование перечня жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких болезней, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей