с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дочь умершей в казанском центре по снижению веса пациентки: «Я рада, что клиника закрылась, больше на их уловки никто не попадется»
26 Марта 2019 г.

Виновной в мошенничестве признал Вахитовский райсуд хозяйку частной казанской клиники «Идеалия», где страдающих лишним весом убеждали брать большие кредиты на лечение и в которой скончалась 50-летняя пациентка. Учредитель клиники Лира Улеева получила условный срок, ей также запретили в течение двух с половиной лет работать в сфере медицинских услуг.

 

Напомним, в сентябре 2017 года в казанском частном медцентре по коррекции веса «Идеалия», который размещался в офисном здании на Правобулачной под вывеской «Республиканский центр диагностики и лечения», умерла Ирина Афонина. Женщина, весившая 135 килограммов и страдавшая бронхиальной астмой и гипертонией, мечтала похудеть, поэтому, когда в клинике ей предложили взять кредит на лечение, как и многим другим пациентам, быстро согласилась. Казалось, мечта начала сбываться: за два месяца процедур она скинула почти 10 килограммов. Но придя в очередной раз в медцентр, из него уже не вышла. Женщина скончалась в кабинете озонотерапии, успев лишь позвонить дочери Александре: «Мне плохо, приезжай». Когда Александра Афонина примчалась в клинику, к матери ее не пустили, сказав, что проводят с ней медицинские манипуляции. Через два часа Александре сообщили, что мама умерла.

Родственники 50-летней пациентки «Идеалии» обратились в прокуратуру с просьбой проверить клинику. Обращение было передано в татарстанское подразделение Росздравнадзора. Проверки длились много месяцев. Спустя год следственный отдел по Вахитовскому району Казани СУ СКР по РТ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, обнаружив в этой истории «признаки оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека». К уголовному делу приобщены также результаты проверок Росздравнадзора, из которых следует, что в «Идеалии» были выявлены нарушения: от ведения медицинской документации и квалификации специалистов (например, диетологом работала женщина, не имеющая медицинского образования) до качества выставления диагнозов. 

Следствие назначило комиссионную судмедэкспертизу с целью установить, есть ли причинно-следственная связь между медицинскими процедурами, которые получала в клинике Ирина Афонина, и ее смертью. Аналогичную экспертизу в рамках уголовного дела следствие назначило и по факту смерти другого пациента «Идеалии» - мужчины из Нижнекамска, который скоропостижно скончался в апреле 2018 года на второй день после процедур в клинике.

Как сообщили «Вечерней Казани» в СУ СКР по РТ, судмедэкспертиза не выявила этой связи, уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было закрыто.

Тем не менее, изучив изъятые в клинике документы, следователи усмотрели в деятельности «Идеалии» признаки мошенничества. Как выяснилось, большинство клиентов так называемого Республиканского центра диагностики и лечения — это пенсионеры, которым сотрудники центра навязывали лечение в кредит: мол, потом получите льготы по госпрограмме оказания «высокотехнологичной медпомощи». Банковский сотрудник, который оформлял кредиты, сидел в офисе клиники. При обыске в «Идеалии» был обнаружен стенд, на котором напротив Ф.И.О. работников были написаны суммы — 50 тысяч, 3 миллиона и т. д.: своего рода план, который сотрудники должны были выполнить в определенный срок.

Гендиректор и учредитель ООО «Идеалия» Лира Улеева в октябре 2018 года подтвердила корреспонденту «Вечерней Казани», что план пополнения кассы для сотрудников действительно существует: «Мы ведь коммерческая организация». Она также не стала отрицать, что некоторые ее клиенты лечатся в кредит, но по доброй воле...

Рассмотрев уголовное дело владелицы «Идеалии» в особом порядке, Вахитовский райсуд признал Лиру Улееву виновной в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы условно (с испытательным сроком), штрафу в 100 тысяч рублей, а также запретил ей заниматься медицинской деятельностью в течение двух с половиной лет.

Сама клиника, пока суд да дело, закрылась.

Дочь умершей пациентки Александра Афонина на вопрос «Вечерней Казани», удовлетворена ли она финалом истории, ответила:

- Неудивительно, что судмедэкспертиза не смогла найти прямую связь между смертью мамы и действиями сотрудников клиники. Прошло больше года. Но я рада, что клиника закрылась, а ее директору запрещено приближаться к медицине хотя бы на 2,5 года. Значит, в ближайшее время на их уловки никто не попадется.

Дозвониться до самой Лиры Улеевой корреспонденту «ВК» не удалось: ее телефон отключен.

 


источник :  www.evening-kazan.ru

вернуться в раздел новостей