с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ проверит качество медосмотров
28 Марта 2019 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) с мая по сентябрь 2019 года проверит, как поликлиники проводят профилактические осмотры, соответствуют ли они регламентам Минздрава РФ и насколько качественная это работа. В проверках будут участвовать члены региональных отделений ОНФ, а также их знакомые и родственники. Эксперт ОНФ, телеведущая и предприниматель Елена Малышева заметила, что нести ответственность за оказание медицинской помощи должны не только медработники, но и пациенты, нередко отказывающиеся от медпомощи.

 

Активистам мониторинга предложат пройти профильный медицинский осмотр, после которого они заполнят анкету, отражающую эффективность медпомощи при прохождении медосмотра.

Анкета должна содержать вопросы, уточняющие причины отказа пациентов от диспансеризации, уверена Малышева.

Она привела пример, доказывающий, по ее мнению, что «проблема нередко не в медицинских организациях, а в людях, которые отказываются от осмотров».  

«В одной из школ в целях раннего выявления туберкулеза детям должны были делать пробу Манту. Однако часть родителей отказались, сославшись на то, что этот метод очень опасен и может привести к смерти. Врачи предложили заменить пробу Манту на диаскинтест, однако мамы забраковали и его. Тогда медики предложили взять у детей хотя бы кровь, чтобы проверить, есть ли у ребенка защита от этого заболевания. Но родители испугались, что шприцы могут инфицировать. В результате был наказан директор школы, которого оштрафовали на 30 тысяч  рублей», – рассказала она.

Ранее вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова говорила, что до 2024 года более 100 млн человек  пройдут профилактические осмотры, направленные на снижение смертности. Это одна из целей нацпроекта «Здравоохранение». 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей