с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка: кому жаловаться и как доказать
28 Марта 2019 г.

Минздрав Грузии проверяет клиники Батуми в связи со смертью пациентки. 28-летняя девушка скончалась от приступа аппендицита. Родители считают виновными в ее смерти местных врачей. Девушку выписали из клиники, посоветовав принимать дома горячие ванны. Через несколько дней у пациентки начался сепсис, и она скончалась. Возмущенные врачебной халатностью жители Батуми вышли на массовую акцию протеста. В МВД возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». На время расследования лечащего врача и других медиков больницы отстранили от работы.

 

Что делать в таких ситуациях, в студии телеканала «МИР 24» прокомментировал адвокат Эдуард Сухарев.

- Исходя из вашей практики, часто ли происходят врачебные ошибки?

Эдуард Сухарев: Когда возбуждается уголовное дело, будь то в России или Грузии, необходимо установить причинно-следственную связь. Действительно ли смерть пациентки наступила вследствие действия или бездействия врачей. Это очень сложная категория уголовных дел.

- При этом в российском законе вообще нет такого понятия, как «врачебная ошибка».

Эдуард Сухарев: Да, в нашем законодательстве нет многих определений, это просто фигура речи. В российском законодательстве есть 109 статья Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности» и есть статья 124 УК «Неоказание помощи больному». Все дела, связанные со смертью пациентов, возбуждаются именно по этим статьям УК.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

 


источник :  mir24.tv

вернуться в раздел новостей