с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ и благотворители пошли в регионы, чтобы создать эталон развития паллиативной помощи
29 Марта 2019 г.

Общероссийский народный фронт запустил на 25 территориях проект развития паллиативной помощи «Регион заботы». Цель программы – оценить доступность паллиативной помощи на дому, усовершенствовать ее организацию, увеличить число охваченных ею пациентов. Проект предусматривает разработку карт развития паллиативной помощи с учетом особенностей каждого пилотного региона.

 

ОНФ действует совместно с Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» и автономной некоммерческой организацией «Мастерская заботы». Представители этих организаций посещают медицинские и социальные организации в пилотных субъектах, проводят мониторинг их работы, передают материалы руководителям региональных органов власти.

 «Мы хотим законодательно урегулировать вопрос организации паллиативной помощи и лекарственного обеспечения в учреждениях социальной защиты, содействовать выявлению потребности в перинатальной паллиативной помощи, в паллиативной помощи в местах лишения свободы», – рассказала учредитель фонда «Вера» Анна Федермессер.

По словам эксперта, важное направление проекта – обучение персонала, врачей, фельдшеров и медицинских сестер работе с пациентами в конце жизни: «Мы привозим в регионы специалистов по организации паллиативной помощи на дому, по обезболиванию, сестринскому уходу, респираторной поддержке, коммуникации», – отметила Анна Федермессер.

До запуска «Региона заботы» она посетила интернаты и социальные центры, где столкнулась с потребностью персонала в повышении профессиональной квалификации, с нехваткой доступной обучающей информации. В ряде учреждений Анна Федермессер обнаружила серьезные нарушения в оказании паллиативной помощи, низкий уровень компетенции персонала, неумение использовать закупленное оборудование, а также отсутствие контроля за оказанием медицинской помощи. В то же время эксперт отметила, что огромное число людей заинтересованы в улучшении своей работы, нацелены на обучение и повышение качества помощи.

Пилотами проекта «Регион заботы» станут Московская, Тульская, Рязанская, Ивановская, Ярославская, Липецкая, Ленинградская, Новгородская, Калининградская, Нижегородская, Кировская, Волгоградская, Курганская, Тюменская (с ХМАО и ЯНАО), Новосибирская, Кемеровская, Сахалинская области; республики – Северная Осетия, Дагестан, Татарстан, Кабардино-Балкария; Ставропольский, Красноярский, Приморский края, а также Санкт-Петербург. На этих территориях проживает 38% населения страны, а потребность в паллиативной помощи составляет 36% от общероссийской.

После анализа полученных результатов эксперты разработают единую методику формирования программ для всех регионов, создадут прозрачный инструмент контроля за их реализацией и качеством оказания паллиативной помощи. Результаты работы будут представлены в Правительство России.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей