с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Гибель пресс-секретаря мэрии Златоуста после кесарева сечения переросла в уголовное дело
02 Апреля 2019 г.

>Причиной смерти руководителя пресс-службы администрации Златоуста 35-летней Натальи Алексюк, умершей после кесарева сечения в роддоме, стал ряд врачебных ошибок, считают в следственном комитете. Как сообщил Znak.com старший помощник руководителя регионального управления ведомства Владимир Шишков, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). 

 

«В соответствии с заключением эксперта причиной смерти пациентки стал ряд дефектов в оказании медицинской помощи, допущенных в период ведения беременности, — рассказал Владимир Шишков. — В настоящее время уголовное дело не имеет фигурантов. Назначена и проводится комиссионная судмедэкспертиза, по результатам которой будет принято решение о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц». 

Какие именно ошибки были допущены, официально не сообщается. Уголовное дело расследует следственный отдел СК по Златоусту.

«Мы сразу подумали о том, что имела место ошибка медиков. Об этом же говорили и знакомые врачи из частной клиники, с которыми я обсуждал эту ситуацию вскоре после смерти Наташи, — рассказал Znak.com близкий друг погибшей. — У нее были проблемы с почками, поэтому общий наркоз ей был противопоказан. В большинстве случаев дают местную анестезию, чтобы свести к минимуму риск осложнений: остановку сердца, проблемы с дыханием и так далее. Поэтому очевидно, что решение оперировать под общим наркозом было как минимум чрезвычайно рискованным. Не исключаю, что были и другие ошибки, но Наташа не любила жаловаться».

Напомним, что Наталья Алексюк умерла 30 марта 2018 года в одном из роддомов Челябинска после кесарева сечения. С ребенком, которого она родила, все в порядке, его воспитывает отец.

Светлана Григорьева

 


источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей