с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ульяновской области больница была обеспечена жизненно важными лекарствами на 0,2%
03 Апреля 2019 г.

Прокуратуре Карсунского района Ульяновской области пришлось понудить органы власти обеспечить районную больницу жизненно необходимыми лекарствами и изделиями медицинского назначения. В ходе проверки оказалось, что в ЛПУ полностью отсутствуют медикаменты для лечения ряда нозологий, включая противоопухолевые и иммунодепрессивные препараты, а по отдельным позициям из перечня ЖНВЛП оно было обеспечено всего на 0,1–0,2% от потребности.

 

Прокурор района был вынужден обратиться в суд с требованием обязать региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, а также ГУЗ «Карсунская РБ» создать условия для оказания надлежащей качественной первичной медико-санитарной, специализированной, скорой, паллиативной медицинской помощи. Только после этого РБ получила соответствующее финансирование и приобрела жизненно необходимые пациентам лекарственные препараты и медизделия.

В конце прошлого года непогашенные долги медицинских организаций Ульяновской области привели к массовой приостановке операций по их лицевым счетам. ЛПУ могли тратить деньги только на погашение задолженности и выплату заработной платы, никакие закупки расходных материалов и оборудования, ремонт помещений уже не были возможны. Карсунская РБ тоже оказалась в этом списке. В ноябре 2018 г. решением суда Минфин области обязали приостановить операции по всем лицевым счетам учреждения до момента исполнения им решений межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы.

К сожалению, власти региона признают, что до конца текущего года не смогут полностью решить проблему с долгами ЛПУ. 

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей