с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова: темпы роста объема платных медуслуг в госсекторе «заморожены»
03 Апреля 2019 г.

Правительство РФ контролирует динамику коммерциализации государственного здравоохранения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

 

«Все-таки мы, если можно так сказать, заморозили темпы роста платных услуг в здравоохранении. У нас пока нет данных 2018 года, они будут в мае, но 2017 и 2016 год – это 7,1%. Эта цифра пока не меняется. Понимаю, что вы можете сказать, что каждый измеряет это по себе, это правда, но мы пользуемся на сегодняшний день официальной статистикой, которая нам дает такие цифры», – сказала Голикова.

В начале марта 2019 года Минздрав РФ объявил о разработке новых Правил предоставления государственными лечебными учреждениями платных медуслуг. Действующей редакции документа, считают в ведомстве, не хватает «исчерпывающего перечня» оснований для оказания медпомощи на коммерческой основе и расценок на такие услуги.

Поводами для апдейта стали тематическое поручение вице‑премьера РФ Татьяны Голиковой и факты навязывания государственными клиниками платных медицинских услуг пациентам.

По данным Аналитического центра Vademecum, госбольницы действительно пытаются наращивать коммерческие доходы, но до негласного «плана» в 25% пока в большинстве своем не дотягивают – доля платных услуг в структуре выручки у сотни крупнейших региональных медучреждений в 2017 году составляла в среднем лишь 7%

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей