с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хоккеист ХК «Салават Юлаев» ослеп на глаз после обращения к врачам 21-й больницы
03 Апреля 2019 г.

Андрей вспоминает, что, когда выписывался из 21-й больницы, он спрашивал, что ему делать дальше, а врач ответила: «Теперь молитесь Богу».

 

Хоккеист ХК «Салават Юлаев» ослеп на глаз после обращения к врачам 21-й больницы

С бывшим вратарем ХК «Салават Юлаев» мы встретились в одном из торговых центров города. Там и решили поговорить. По иронии судьбы большое кафе, куда мы случайно зашли, оказалось спорт-баром с хоккейной атрибутикой, а по телевизору как раз шел матч – играл «Салават Юлаев».

– Есть ли у вас ностальгия? – задали мы первый вопрос бывшему вратарю.

– Я стараюсь не думать об этом. Моя карьера и так бы закончилась, по возрасту.

Андрей Кузнецов говорит так неспроста. Буквально два года назад на пике карьеры он лишился зрения после врачебного вмешательства, перенес рак 4 стадии, победил его, а теперь работает тренером. И все это не сломило его дух. Теперь он продолжает сражаться, но уже против системы, пытаясь доказать, что в его случае была ошибка – врачебная.

 Врачебная ошибка?

В один из мартовских дней 2016 года Андрей почувствовал резкое недомогание. Сильный организм привык справляться с колоссальными нагрузками, которые задает жизнь спортсмена, поэтому наш герой не обратил внимания на тревожный звонок.

Но уже в сентябре с обильным кровотечением из носа и головной болью он поступил в 21-ю больницу. ЛОР-врач поставил диагноз – двусторонний острый риносинусит и, назначив лечение медикаментами, отпустил домой.

Однако лечение не помогло. В течение полугода Андрей регулярно приходил в 21-ую больницу с жалобами. Но только в марте следующего года была назначена компьютерная томография, которая выявила признаки кистозно-полипозного синусита. Далее больного направили в Республиканский онкодиспансер, где ничего серьезного не обнаружили и вновь отправили к ЛОРу, в 21-ю больницу. Еще через полгода новая КТ показала рост опухоли в носовой полости.

19 декабря, по словам Андрея, он пришел к ЛОР-врачу и его сразу положили на операцию – удалять полип в носу. Сами медики потом скажут, что никакой операции не было: они всего лишь брали биоматериал на обследование.

Как бы то ни было, очнулся Андрей с ощущением, что у него выдавили глаз. Лицо оказалось обезображено, буквально «выпала» мышца, держащая глаз, а сам орган ничего не видел.

– Что теперь мне делать? – спрашивал Андрей, когда его, растерянного, выписывали домой. «Теперь Богу молитесь», – ответили ему.

Материал, который взяли после того самого «вмешательства», был направлен в онкоцентр, где медики и выявили рак четвертой стадии.

Нашли рак прямой кишки в глазу?

Лечение от онкологии Андрей проходил в Москве. Туда из уфимского онкоцентра отвезли стекла с его биоматериалом. И ошиблись.  

– Вся больница в Москве смеялась: «Как ваши врачи обнаружили рак кишки в глазах?» – Оказалось, вместо моих стекол туда отправили чужие, – возмущается Андрей. – Теперь эта улика хранится у меня в холодильнике и, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к читателям. Возможно, кто-то потерял свои стекла – так они у меня.

Год у бывшего спортсмена ушел на то, чтобы победить рак и немного прийти в себя.

Что дальше? Дальше – борьба.

«Моя история переписана»

– Моя история переписана, – полагает Андрей. – Нет, это история болезни. Хотя история жизни тоже, пожалуй… Мы провели экспертизу, которая установила, что врачи переписывали мою историю болезни.

Изменений коснулся момент проведения операции. Медики никак не соглашаются, что это было именно оперативное вмешательство. Однако Андрей уверяет, что подписывал бумаги, где соглашался на септопластику (Операция по устранению искривления носовой перегородки или ее повреждений по неестественным причинам – прим.ред.).

гистология.jpg

Выводы экспертизы совпадают со словами Андрея: «Кто-то исправлял корректором надписи в медкарте: запись «согласен на септопластику» стерли и написали, что пациент «согласен на взятие гистологии».

Справка. Гистологическое исследование – это исследование частички ткани на онкологию.

По мнению юриста Глеба Киселева, это делалось для того, чтобы скрыть факт неудачной операции, подменив это фактом «взятия гистологического материала».

– Случай с Андреем не уникальный, – говорит Глеб Киселев, – Многие сталкивались с тем, что реальная ситуация замалчивалась, делались приписки в истории. Наша задача – добиться правды, выявить врачебную ошибку и показать всему обществу и новому руководству республики, как на самом деле беззащитны наши пациенты. Поэтому мы будем добиваться возбуждения уголовного дела.

CHTMCKzBvS8пкепкап.jpg

21-я больница занимается приписками?

Тем временем у следователей Октябрьского района лежит много жалоб на 21-ю больницу. О том, что сотрудники лечебной организации, вероятно, не без ведома главврача якобы занимаются переписыванием историй болезни, изъятием из них документов, а жалобы главврачу ни к чему не приводят, говорят так много пациентов, что мы не можем не обратить на это внимание.

А пока наш герой пытался добиться правды в Минздраве, где ему пообещали провести проверку, главврач 21-й больницы прислала ответ на жалобу. В нем значится, что врачебная комиссия рассмотрела ситуацию Кузнецова и установила, что «медицинская помощь в отделении отоларингологии была оказана качественно, своевременно, в должном объеме», да и в целом «действия врачей отделения отоларингологии адекватны клинической ситуации».

– Ну как это адекватны? – полагает Андрей. – Мне говорили перед операцией, что это будет «плевое дело». А в итоге? А в онкоцентре врач на глаз определил, что возле полипа нет никаких метастаз. Как это возможно?

какой был1.jpg

Сам Андрей Кузнецов старается жить обычной жизнью и дальше бороться за правду. Однако одному ему не справиться. Поэтому он просит оказать посильную материальную помощь у своего хоккейного клуба, которому отдал все молодые годы. На лечение, перелеты и проживание в Москве, а также на реабилитацию ушли огромные средства. И еще многое предстоит.

Марина Каримова

 


источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей