с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Полис» - всё. Панченко и Сычев отправляют в Репино госврачей
08 Апреля 2019 г.

6 апреля, собственник поликлиник «Полис» в микрорайоне «Репино» заявил о прекращении их работы - закрываются офисы на улице Жиркевича и бульваре Архитекторов. Работники с понедельника уволены. Об этом управляющий партнер «Euromed Group» Александр Абдин сообщил в телефонном разговоре исполняющему обязанности первого заместителя главы Ульяновска Михаилу Сычеву.

 

Причиной разногласий между предпринимателем и Министерством здравоохранения Ульяновской области стали выявленные «приписки» со стороны медицинского центра: пациентам приписывали услуги, которые им не оказывались - из 400 проверенных 50 уже не подтвердили получение услуги. В результате медицинская организация получала средства из фонда ОМС за невыполненную работу. Такую версию приводит пресс-служба администрации Ульяновска.

Министр здравоохранения региона Сергей Панченко и Михаил Сычев провели совещание и решили на время выходных организовать прием пациентов в государственных учреждениях.

- Параллельно будет принят комплекс мер по обеспечению возможности работы врачей из государственных поликлиник в помещениях медицинских центров «Полис» с понедельника с сохранением привычного для жителей графика работы медицинских учреждений, - сообщили в администрации.

Обновлено: Весь сегодняшний день шли переговоры между руководством «Euromed Group», министерством здравоохранения и администрацией Ульяновска для достижения компромиссного решения. В итоге пришли к тому, что работа детского медицинского центра на улице Архитекторов с понедельника будет возобновлена. В таком режиме детский медцентр будет работать до 30 апреля. К этому сроку Минздрав должен подготовить пакет документов и урегулировать кадровые и организационные вопросы для открытия на базе «Полиса» филиала государственной поликлиники.

Касательно центра для обслуживания взрослого населения на улице Жиркевича руководство Euromed Group заняло жесткую позицию и не намерено возобновлять работу, сообщает администрация Ульяновска. Помещение на Жиркевича изымут, с понедельника там будут работать врачи из государственных учреждений. Таким образом, с понедельника будет обеспечена работа и детского, и взрослого медцентров на территории микрорайона «Искра-Репино».

Отмечается также, что офисы медицинских центров «Полис» находятся в муниципальной собственности и отданы в безвозмездное пользование. Как стало известно, врачи медцентров уже написали заявления и в дальнейшем выйдут на работу от государственных поликлиник. В офисах медцентров пока осталось все необходимое для работы, имущество будет вывозиться постепенно.

Напомним, разговоры о возможном закрытии «Полиса» в «Репино» начались в январе этого года. Администрация поликлиники сообщила о сокращении объемов медицинской помощи для ООО «Проекты в сфере здравоохранения» (управляет сетью «ПОЛИС», входит в Euromed Group) в 2019 году на 49,3% по сравнению с прошлым годом. Это означало сокращение часов приема пациентов бесплатно по полисам ОМС.

При этом в Euromed Group тогда говорили, что даже после сокращения расходов на ОМС на 20% в 2018 году компания продолжала оказывать услуги в прежнем объеме в ущерб себе. Однако "ситуация кратно усугубилась после уведомления министерства о предварительных объёмах медицинской помощи на 2019 год, в котором уменьшение финансирования составило 49,3%".

- Нас отсылали и к УФАС региона, и к его предписанию. В итоге мы получили копию предписания от УФАС, не нашли в нём противоречий с нашим обоснованием и хотели направить в комиссию ОМС ещё в декабре 2018 года своё обоснование, чтобы от неё получить окончательное решение о выделении или отказе в восстановлении финансирования. Но в ходе личных переговоров в министерстве 26 декабря 2018 года узнаём, что эта комиссия была вчера, а следующая - в январе 2019 года, и все «ваши обоснования будут рассмотрены в январе». Таким образом медицинская компания «ПОЛИС» не смогла получить чёткий и однозначный ответ в 2018 году ни от кого, - говорилось в официальном сообщении Euromed Group.

Фото: пресс-служба администрации Ульяновска

 


источник :  73online.ru

вернуться в раздел новостей