с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Паллиативную помощь в России получают 800 тысяч из 1,3 млн нуждающихся в ней пациентов
09 Апреля 2019 г.

Около 40% от общего количества пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, – больные онкологического профиля. Об этом сообщила главный внештатный специалист по паллиативной медпомощи Минздрава РФ Диана Невзорова.

 

«Сейчас паллиативную медицинскую помощь в стране получают около 40% онкологических больных, а 60% – это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, деменцией, посттравматическими и другими патологиями», – рассказала Невзорова, выступая на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».

По приведенным главным внештатным специалистом сведениям, сейчас паллиативную помощь в России получают около 800 тысяч человек, которым в связи с наличием у них тяжелого неизлечимого заболевания врачи прогнозируют наступление смерти в течение года.

Понятие «паллиативная помощь» было уточнено и закреплено в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан» в марте 2019 года внесением поправок, определяющих паллиативную помощь как комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, психологическую поддержку и уход, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо и тяжело больных граждан.

В 2019 году на финансирование паллиативной помощи, в которой, по приблизительным оценкам, нуждаются порядка 1,3 млн российских пациентов, направят около 5 млрд рублей.

В 25 регионах страны разрабатываются карты развития паллиативной службы. Этим занимаются Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, фонд помощи хосписам «Вера» и АНО «Мастерская заботы», а также ОНФ. Курирует проект учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей