с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СМИ: В сеть попала база данных пациентов подмосковной скорой
10 Апреля 2019 г.

В Московской области выясняют, как база пациентов скорой помощи нескольких областных городов могла появиться в открытом доступе в сети. Следователи начали проверку после того, как об «утечке» имен и данных о состоянии здоровья обратившихся за помощью сообщили СМИ.

 

Следователи Московской области начали доследственную проверку в связи с появлением в сети базы данных пациентов службы областной скорой помощи.

«По информации СМИ в открытом доступе в интернете появилась база данных пациентов «скорой помощи» нескольких подмосковных городов (Мытищи, Дмитров, Долгопрудный, Королев и Балашиха). Из нее можно узнать имена, адреса и телефоны, а также о состоянии здоровья, обратившихся к врачам», - говорится в сообщении регионального СК.

По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.
Как сообщал сегодня РБК, документ с базой данных пациентов объемом 17,8 Гбайт хранился на файлообменнике. Как пишет агентство «Москва», в региональном минздраве заверили, что работа службы скорой помощи Московской области автоматизирована с использованием Единой автоматизированной системы управления службой скорой медицинской помощи и не допускает утечки информации. Ведомство тоже начало служебную проверку, но предполагает, что опубликованные данные пациентов не имеют отношения к реальным жителям.

Личные данные пациентов в последнее время не раз оказывались в открытом доступе. Так, в начале апреля в Ижевске больничные медкарты были найдены на перекрестке. В конце марта в Ростовской области копии медицинских документов с личными данными пациентов оказались на помойке. В марте же об обнародовании личных данных пациентов на сайте госзакупок сообщили активисты «Пациентского контроля». В феврале стало известно об экологической акции фельдшера одной из городских больниц в Свердловской области - медик сдала в макулатуру 69 медкарт пациентов с диагнозами и результатами обследований. В прошлом году выяснилось, что в пермской больнице медицинские документы пациентов использовали вместо туалетной бумаги.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей