с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Юную смолянку лечили от туберкулеза, которого у нее не было
11 Апреля 2019 г.

Девочку просто так подвергли медикаментозной химиотерапии и вычеркнули год из ее жизни.

 

Смоленская медицина давно стала синонимом слова убийство — только с начала 2019 года мы рассказали о трех врачебных ошибках, которые погубили жизни пациентов «Красного креста». На этот раз речь пойдет о совершенно новой главе в книге «подвигов» местных «рвачей», теперь из «скорой помощи», психиатрической лечебницы и противотуберкулезного диспансера.

«Они пытали мою дочь несколько часов»

В августе 2018 года юная смолянка Лена* с нетерпением ждала начала учебного года. Все изменилось третьего числа, когда 15-летняя девочка почувствовала недомогание. Небольшое головокружение сначала не испугало подростка — с кем не бывает, само пройдет. Не прошло. Состояние Лены продолжило ухудшаться, и она позвонила матери на работу. Испуганная женщина сорвалась домой, где ее встретила еле живая дочь: она уже не могла говорить и перестала чувствовать руку и ногу.

Бригада «скорой помощи» приехала быстро, но толка от врачей оказалось мало: у Лены только взяли кровь из пальца.

«Они буквально пытали мою дочь, пытались что-то узнать, а что она им скажет в таком состоянии? Ей было очень плохо, а они тратили время впустую. А потом просто вызвали шестую бригаду, скрутили ее и отправили в Гедеоновку», — вспоминает мать девочки.

В психиатрической лечебнице медики продолжили устную экзекуцию ребенка, которая вылилась в 5 часов фактического бездействия. К счастью к подростку заглянул опытный врач, который сразу же сориентировался и посоветовал везти Лену в клиническую больницу на улице Фрунзе.

Заднепровские медики, в отличие о своих коллег, хотя бы попробовали помочь ребенку. Девочке сделали спинномозговую пункцию и обнаружили небольшой процент копий клеток туберкулеза. Уже тогда было понятно, что этого заболевания у Лены нет, но матери все же посоветовали «на всякий случай» обратиться в Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер.

Пять месяцев сумасшествия

С первого же дня в тубдиспансере началась бесконечная череда обследований и анализов. Несмотря на то, что Диаскинтест, который показывает активность туберкулезных клеток, дал отрицательный результат, мать убедили в том, что у всех инфекция протекает индивидуально, и у ее Леночки это страшное заболевание все-таки есть.

Точку в спорном вопросе поставила врач Татьяна Мякишева: во время компьютерной томографии легких медик увидела у девочки несколько фиброзных образований по 2 мм, и на этом основании 27 августа ребенка госпитализировали с диагнозами туберкулезный менингоэнцефалит и диссиминированный туберкулез легких.

В стационаре девочку сразу стали пичкать сильнейшими препаратами: изониазид, пиразинамид, фтизопирам, рифампицин и протионамид — фактически девочку подвергли медикаментозной химиотерапии. Но, несмотря на активнейшее лечение, со временем Лене становилось только хуже: ее часто тошнило, головокружения превратились в постоянное явление, а от препаратов на теле стали появляться кровоточащие язвы.

«Она часто чувствовала себя плохо, звонила как-то ночью, пришлось нестись в больницу со своими лекарствами — у этих врачей ничего не было даже», — поделилась мама.

После очередной жалобы дочери мать посоветовала ей прекратить пить таблетки. Невероятно, но факт: вскоре после этого врачи констатировали улучшения состояния ребенка, и женщина поняла, что Лена попала в руки не самых компетентных медиков. Тогда мама обратилась за консультацией к стороннему специалисту, который предложил ей сделать платный анализ на наличие туберкулеза T-SPOT. Он тоже показал отрицательный результат, но сотрудники диспансера буквально закрыли на это глаза и продолжили лечение со словами: «А что вы хотели, если к нам попали уже?»

«Я тогда попыталась поговорить с заведующей Еленой Трун. Она меня долго избегала, а когда я предложила искать реальный диагноз методом исключения, она меня даже не восприняла всерьез. Потом я предложила перевести нас в Москву, но меня отговорили и предложили опять, уже в третий раз, сделать все те же анализы. Я отказалась — смысл мучать ребенка, если они находят только туберкулез, в существовании которого я уже тогда сомневалась».

«Смените профессию»

Мать Лены поделилась своей бедой с подругой, и женщина посоветовала отвезти девочку на обследование в московский клинический центр имени И.Н. Сеченова. В минувший понедельник, 1 апреля, женщина пошла в тубдиспансер за выпиской и направлением, но и тут встретила немало преград:

«Мне не отдавали даже карточку дочери со словами „Звоните главврачу“. Позвонила, и он наконец помог, но только с выпиской. К счастью, они до этого отправляли наши снимки в Москву, и потому нас приняли, а так бы без направления все было бы только платно».

В столице медики тщательно осмотрели юную смолянку и сразу же исключили туберкулез. Более того, никаких изменений в легких, которые дважды находила госпожа Мякишева в московской клинике не нашли.

https://cdn.readovka.ru/n/292976/839x615/3dffe17adb.jpg

Вернувшись в Смоленск, шокированная женщина первым делом поехала в злосчастный диспансер.

«В среду, 3 апреля, я пришла к ним и сразу попала на врачебную комиссию. Когда рассказала врачам, что у нас нет туберкулеза, они сказали: „Ну и прекрасно“. Я у них спросила, понимают ли они, что лечили моего ребенка от ничего, а они просто молчали. Они на меня смотрели и не понимали ни слова, как будто это у меня медицинское образование! Я тогда просто встала и сказала: „Смените вы профессию“, - и пошла писать заявление главврачу, только он нам помогал», — рассказала мама Лены.

Теперь, по прошествии 7 месяцев, девочке предстоит новая череда обследований — что с ней произошло в августе неизвестно до сих пор. Пока уверенностью мать Лены может сказать только одно: из-за «лечения» в тубдиспансере девочка потеряла год обучения и получила проблемы со здоровьем и 5 шрамов от страшных язв.

В настоящий момент женщина планирует обратиться в суд и добиться наказания врачей Мякишевой и Трун, а также компенсации морального вреда.

*Имя изменено по этическим причинам

 


источник :  readovka.ru

вернуться в раздел новостей