с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: три четверти медработников сообщили о случаях отказа пациентам в выписке льготных лекарств
15 Апреля 2019 г.

Три четверти опрошенных медработников знают о случаях отказа пациентам в выписке льготных рецептов из-за отсутствия препаратов в аптеках и о случаях отсутствия необходимых лекарств в больницах. Лишь треть медработников положительно оценивают общую доступность льготных лекарств в своем регионе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье».

 

В исследовании, проведенном в марте с помощью мобильного приложения «Справочник врача», приняли участие 6,3 тыс. медработников, в том числе 5,4 тыс. врачей, из 85 регионов России (всего в нем зарегистрировано 548 тыс. медиков).

«Почти три четверти (72%) участников опроса сообщили о случаях, когда пациентам не был выписан льготный рецепт из-за отсутствия препарата в аптеках… Еще больше (77,6%) медработников заявили о случаях отсутствия необходимых лекарственных препаратов в государственных (муниципальных) больницах», – сообщил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Он отметил, что эти показатели растут.

Среди регионов, где о нехватке лекарств в стационарах говорят подавляющее большинство медработников, оказались Калмыкия (100%), Костромская (94,4%), Смоленская (94,3%), Сахалинская (93,3%) области, Кабардино-Балкария (90,9%), Курская область (90,4%), Карачаево-Черкесия и Хакасия (по 90%).

«Что касается доступности льготных лекарств для населения в целом, лишь около трети (35,5%) опрошенных медработников считают, что в их регионе этот показатель находится на хорошем или высоком уровне. Это на 1,5% меньше, чем полгода назад. На низкую доступность льготных лекарств указывают 41,9% респондентов. Этот показатель колебался с 51,4% в 2016–2017 годах до 38,8% в 2018-м», – привел данные Эдуард Гаврилов.

Опрос также показал, что около половины (49,3%) медработников подтверждают хорошую и высокую обеспеченность льготными лекарствами пациентов с болезнями системы кровообращения и 42,1% то же самое говорят о препаратах для онкобольных. О низком уровне обеспечения говорят 26,6% и 18,2% респондентов соответственно.

Эксперты фонда определили регионы, в которых обеспеченность лекарственными препаратами онкобольных наилучшая (и в которых число опрошенных больше 20-ти). Среди них – Амурская область (69,7%), Ханты-Мансийский АО – Югра (68,8%), Калужская область (65,5%), Чувашия (64,1%), Марий Эл (59,0%) и Ленинградская область (57,9%).

Реже всего о хорошей обеспеченности онкобольных препаратами говорят медработники Ульяновской (15,6%) и Мурманской (22,6%) областей, Севастополя (23,1%), Дагестана (23,2%), Московской области (27,3%) и Приморского края (30,2%).

«Одна из важнейших тем льготного лекарственного обеспечения связана с доступностью обезболивающих препаратов для пациентов с онкологическими заболеваниями. Об известных им нарушениях в этой сфере заявили менее четверти (23,9%)  медработников, в то время как 76,1% не встречались с такой проблемой», – заметил директор Фонда «Здоровье».

Опрос затронул и работу сервиса «Электронный рецепт». Ее назвали хорошей или удовлетворительной 32,8% опрошенных, тогда как более половины (54,7%) вообще не знают о существовании такого сервиса. Наилучшим образом о работе сервиса отзываются медработники Тамбовской и Смоленской областей, Чувашии и Адыгеи.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей