с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии 176 замов главврачей лишатся своих постов
17 Апреля 2019 г.

Раздутые административные штаты учреждений здравоохранения стали темой обсуждения на очередной планерке в правительстве Республики Башкирия. В некоторых больницах у главных врачей по 7-8 и даже 9 заместителей. Итого по региону «набегает» более 400 единиц высокооплачиваемых руководителей.

 

Такая ситуация, по мнению руководства региона, недопустима и требует пересмотра. По оценкам специалистов, главным врачам вполне достаточно 3–4 помощников.

По поручению Минздрава России в регионе проанализировали штатное расписание ЛПУ и решили сократить 176 заместителей главных врачей. По оценкам экономистов, эффект от такой оптимизации достигнет без малого 80 млн руб. ежемесячной экономии, которые можно будет направлять на оплату труда рядовых медработников.

Впрочем, сокращенные замы без работы не останутся. Те, кто имеет медицинское образование, смогут замещать врачебные должности, а особо талантливым предложат посты заведующих отделениями.

Добавим, согласно информации, размещенной на портале Минздрава Башкирии, у отраслевого министра – один первый зам и пять заместителей.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей