с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СП: в России не обеспечены колясками более 35 тысяч инвалидов
17 Апреля 2019 г.

Счетная палата (СП) РФ проверила эффективность использования государственных средств, выделенных на закупку кресел-колясок для инвалидов в 2017 и 2018 годах. Аудиторы выяснили, что к концу 2018 года без колясок остались более 35 тысяч инвалидов. Чтобы обеспечить их необходимым оборудованием, требовалось около 4,1 млрд рублей – это почти на четверть больше, чем предусмотрено в бюджете на данные цели. Уровень обеспеченности колясками в целом остается не выше 78%.

 

Наиболее острая ситуация сложилась в Саратовской области. «Обеспеченность колясками снизилась в области с 78% в 2017 году до 68% в 2018-м. Только за год задолженность перед инвалидами выросла почти в пять раз. Колясками не было обеспечено 600 инвалидов», – отметила на коллегии аудитор СП Светлана Орлова.

Несмотря на нехватку средств, ежегодно остаются неиспользованные остатки финансирования. Это происходит из-за расторжения контрактов в конце года по вине подрядчиков. В целом в 2017-2018 годах креслами-колясками обеспечено 240,5 тысячи инвалидов.

Еще одна серьезная проблема – инвалидам приходится ждать коляску до 300 дней. В 2018 году правительство установило жесткие сроки обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, но они не соблюдаются. Причины – позднее начало и длительность конкурентных процедур.

Проверка СП показала, что в 2017-2018 годах на российском рынке кресел-колясок не произошло позитивных изменений. «Фактически рынок российских колясок замкнут на четырех доминирующих в этой сфере производителях, которые и были определены единственными поставщиками колясок, – ООО «ОТТО БОКК Мобилити», АНО «Катаржина», ООО «Преодоление» и ООО «Обсервер». Суммарно они производят 79 тысяч кресел-колясок в год. Однако это почти в два раза меньше потребности», – заявила Светлана Орлова. По ее словам, в 2017 году 69%, а в 2018 году 61% изделий были закуплены за рубежом.

Аудиторы также обнаружили «отсутствие индивидуального подхода к инвалидам». Предоставление колясок происходит без учета степени активности инвалида и условий его проживания. В результате в ряде случаев инвалиды вынуждены отказываться от изделий, так как не могут их использовать в реальной жизни.

Присутствующий на коллегии заместитель министра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев сообщил, что в настоящее время ведомство совместно с Минпромторгом РФ работает над созданием каталога технических средств реабилитации. «Мы убеждены, что инвалиды должны быть наделены достоверной информацией о всех средствах, которые есть на рынке. Кроме того, планируется принятие Федерального закона «О социальном сертификате», который даст инвалидам возможность выбирать изделие без процедуры единственного поставщика, а также расплачиваться этим сертификатом», – рассказал он.

Счетная палата направит результаты проверки президенту России Владимиру Путину, в Правительство РФ, Минтруд РФ и другие ведомства.

В январе 2019 года аудиторы СП проверили эффективность деятельности профильных предприятий, подведомственных Минтруду. Тогда выяснилось, что реорганизация ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», в ходе которой прекратили работу 26 филиалов, привела к снижению доступности протезно-ортопедической помощи для инвалидов в ряде регионов. 

 


источник vademec.ru

вернуться в раздел новостей