с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство сократило срок выдачи техсредств людям с инвалидностью до семи дней
22 Апреля 2019 г.

Правительство России сократило сроки обеспечения людей с инвалидностью, нуждающихся в паллиативной помощи, необходимыми техническими средствами до семи дней, говорится в соответствующем распоряжении на сайте правительства. Документ подготовлен Минтрудом.

 

Сейчас правилами предусмотрено, что срок рассмотрения заявления самого человека с инвалидностью или его представителя составляет 15 дней с даты поступления в уполномоченный орган составляет 15 дней. Срок обеспечения техническими средствами составляет 30 календарных дней со дня обращения.

«Правоприменительная практика показывает, что гражданам, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи и признанным инвалидами вследствие выраженных ограничений жизнедеятельности, обеспечение TCP серийного производства необходимо в более сжатые сроки»,— объясняется в справке к документу.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о паллиативной помощи, которую может получить любой россиянин вне зависимости от места прописки. В нем также сообщается, что профилактические медосмотры и диспансеризацию теперь можно проходить в том числе и в вечерние часы, и в субботу.

В марте 2019 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон о паллиативной помощи. Она определяется как «комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания». Помощь может оказываться как в стационаре, так и на дому. В настоящее время экспертная группа «Общероссийского народного фронта» вместе с директором московского Центра паллиативной помощи (ЦПП) Нютой Федермессер ездит по регионам, чтобы потом составить для каждого план действий. Всего в пилотном проекте задействовано 25 регионов.

 


источник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей