с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль: «Наиболее эффективным инструментом для повышения качества медицинской помощи является введение саморегулирования»
21 Мая 2012 г.

Переход к саморегулированию является самым эффективным способом повышения качества медицинской помощи, а также обеспечения эффективной защиты медицинских работников от произвола и необоснованных обвинений.

 

Такое заявление 18 мая, в ходе Всероссийского общественного форума медицинских работников, сделал президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Леонид Рошаль.

«В России работает административная система управления здравоохранением. Во многих странах, которые добились существенных результатов в оказании медицинской помощи, наряду с министерством большую роль в регулировании работы отрасли играют профессиональные медицинские организации. В Германии на основании специального закона государство передало Национальной медицинской палате контроль над всем спектром медицинской деятельности. Там вопросами аттестации, сертификации, разработкой стандартов, протоколов, методических рекомендаций, контролем за их исполнением, осуществлением последипломной подготовки и многими другими направлениями врачебной деятельности занимается Немецкая врачебная палата, членство в которой является обязательным для всех врачей», - заявил Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль отметил, что в отличие от строительства, где профессиональное сообщество полностью контролирует работу отрасли, Национальная медицинская палата предлагает передать врачебному сообществу лишь часть полномочий – тех, что касаются профессиональных обязанностей врача. При этом он призвал медицинское сообщество к объединению, отметив, что без этого введение саморегулирования невозможно.

«В России введено саморегулирование в строительстве, где профессиональным сообществом регулируется вся отрасль. В здравоохранении мы предлагаем регулировать не всю отрасль, а только ее фрагмент – профессиональную деятельность. Но если меня спросят, готовы ли мы сегодня взять на себя эту ответственность, я отвечу: «нет». Пока мы не готовы к этому структурно. Нам нужно объединиться, провести общий учредительный съезд всех медиков России, включая и врачей и медсестер, провести выборы руководства, подготовить профессиональные организации, чтобы они начали работать как нужно, чтобы у них было ядро организации, которому передается право разработки клинических протоколов и рекомендаций», - отметил глава Национальной медицинской палаты.

По его словам, введение института саморегулирования в здравоохранении неизбежно и рано или поздно оно произойдет. Выиграют от этого не только врачи, они получат организацию, которая будет стоять на страже их интересов, но и пациенты, которым она гарантирует оказание качественной медицинской помощи.

«Саморегулирование - это столбовая дорога нашего здравоохранения. И это самый короткий путь к повышению качества медицинской помощи. Потому что наша главная цель, сделать так, чтобы у нас было больше качественных врачей. И чтобы каждый врач знал, что если он сделал все правильно, а на него возведен поклеп, есть организация, которая встанет за него горой, когда он окажется в беде. У врачей должна быть за спиной защита. Но при этом и врач должен соответствовать требованиям, которые мы предъявляем», - подчеркнул Леонид Рошаль.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей