с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зарубежный эксперт рекомендует обновить подходы к оказанию медпомощи в России
25 Апреля 2019 г.

Глава Департамента политики здравоохранения и политических наук Лондонской школы экономических и политических наук Элиас Моссиалос рекомендовал обновить подходы к оказанию медпомощи в России. На проходящем в Москве 24–25 апреля VII Международном конгрессе «Оргздрав-2019. Эффективное управление в здравоохранении» он представил свое видение недостатков российской системы здравоохранения.

 

Зарубежный эксперт считает, что в России высок уровень личных расходов граждан на медицинскую помощь. Он связывает это в том числе с тем, что доля ВВП, расходуемая на здравоохранение, значительно ниже, чем в большинстве развитых стран. Эксперт отмечает пренебрежение первичной медицинской помощью, недостаточное внимание к профилактическим мерам. «Нет оценки того что работает, а что нет. Отсутствуют данные по излишним тратам», – сказал лондонский коллега.

Среди недостатков российской системы Элиас Моссиалос указал также низкий уровень ухода за пациентами, отсутствие надлежащего доступа к лекарствам и современным медицинским технологиям, высокий уровень неудовлетворенных медицинских потребностей, неравный доступ к лечению. Он отмечает устаревший подход к подготовке медицинских специалистов, плохое кадровое планирование, слабо работающие механизмы распределения ресурсов и расстановки приоритетов, а также устаревшие способы оплаты труда поставщиков медицинской помощи.

Пробелы, которые эксперт рекомендует устранить срочно, связаны прежде всего с  профилактическими мерами – их следует радикально обновить, государство должно усилить действия в отношении серьезных рисков для здоровья, генерировать целевые профилактические инициативы. Нужны новые подходы к оказанию медицинской помощи, следует отказаться от принципам «один размер подходит всем» и позаботиться об эффективности инвестиций.

Неблагоприятные тенденции, впрочем, характерны для всего мирового здравоохранения. Как рассказал Элиас Моссиалос, прогнозируемый дефицит медицинских работников в мире – 18 млн. Почти 40% всех расходов на здравоохранение тратится впустую из-за неэффективности. В Северной и Южной Америке только 22% поставщиков неотложной медицинской помощи оценивают предоставляемые специализированные услуги как хорошие или очень хорошие. Ежегодно в мире происходит 421 млн госпитализаций, в одном из 10 случаев наносится вред пациенту.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей