с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доклад «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской федерации в 2018 году и задачах на 2019 год»
26 Апреля 2019 г.

24 апреля 2019 года состоялось заседание итоговой коллегии Минздрава России. Для ознакомления общественности был представлен доклад «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской федерации в 2018 году и задачах на 2019 год».

В разделе «Развитие системы обязательного медицинского страхования» была представлена следующая информация.

В 2018 году увеличилось количество обращений граждан в страховые медицинские организации и составило более 4,1 млн устных обращений.

Также в 2018 г. наблюдался по сравнению с 2017 г. рост количества обращений застрахованных лиц за консультацией (разъяснением):

- о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи по программам ОМС - на 25,7 %;

- о получении медицинской помощи по базовой программе ОМС - на 9,5 %;

- об организации работы медицинской организации - на 12,6 %.

Жалоб граждан в страховые медицинские организации на нарушения прав застрахованных лиц за 2018 год поступило более 31 тыс., 53,9 % поступивших жалоб признаны обоснованными, при этом имеет место снижение количества жалоб за 2018 год по сравнению с 2017 году по причинам:

- на организацию работы медицинской организации - на 11,7 %;

- на взимание денежных средств за медицинскую помощь по программам ОМС - на 3,2 %;

- на отказ в оказании медицинской помощи по программам ОМС – на 9,9 %.

Каждое обращение (жалоба) застрахованного лица рассматривается, при этом в 97,7 % спорные случаи разрешаются в досудебном порядке страховыми медицинскими организациями.

Осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц, в том числе рассмотрения обращений и жалоб граждан, обозначено одним из приоритетов обязательного медицинского страхования.

По мнению главного редактора информационного портала Право-мед.ру Алексея Панова перевод в стадию судебного разбирательства чуть более 2 % жалоб - достаточно хороший показатель «миротворческой деятельности» страховых медицинских организаций.

 


источник :  pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей