с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во всех НМИЦ созданы организационно-методические отделы
26 Апреля 2019 г.

Во всех национальных медицинских исследовательских центрах созданы организационно-методические отделы. Об этом сказал директор ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения», академик РАН Владимир Стародубов 25 апреля на VII Международном конгрессе «Оргздрав-2019. Эффективное управление в здравоохранении».

 

«Роль НМИЦ очень и очень велика, потому что они должны отвечать за оказание различных видов специализированной помощи по всей России. И это должна быть вертикальная интегрированная структура, которая будет работать по единым правилам по всей стране. Учитывая, что у нас ряд НМИЦ отвечает за разные регионы страны, эта работа должна быть синхронизирована», – сказал эксперт.

По его словам, Минздравом проделана огромная работа по созданию оргметодотделов в НМИЦ. «К сожалению, должен сказать откровенно, небольшое количество НМИЦ обладает руководителями оргметодотделов, которые компетентны в области организации медицинской помощи. Таких специалистов вообще немного, и им придется учиться уже по ходу жизни. Набрать их даже по той специальности, которую они представляют, достаточно тяжело, потому что это, как правило, клиницисты, которые  с небольшим удовольствием переходят на бюрократическую работу», – посетовал Владимир Стародубов.

Он сообщил также, что до НМИЦ доведены средства, предназначенные для предоставления телемедицинских услуг: «Буквально на прошлой неделе были утверждены те нормативные документы и нормативы финансовых затрат, которыми НМИЦ будут руководствоваться в этой работе. Для пользователей эти услуги должны быть бесплатными и в то же время доступными. Чуть больше половины НМИЦ имеют возможность уже сегодня оказывать эту услугу в объеме, необходимом для регионов».

Заложены средства и для организации медицинской помощи на уровне субъектов РФ –чтобы представители центров могли выезжать и помогать налаживать эту работу на первом этапе, а на втором этапе – контролировать и устранять выявляемые недостатки.  Это касается в первую очередь отладки всех уровней медицинской помощи, включая федеральный. «Вся эта организационная работа объемная, несколько бюрократическая, но без нее мы не сможем выполнить те показатели, которые определены указом Президента РФ», – заключил директор ЦНИИОИЗ.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей