с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С 2020 года врачам будут доплачивать за выявление рака при диспансеризации
26 Апреля 2019 г.

Со следующего года врачам начнут платить за выявленные при диспансеризации случаи онкологических заболеваний. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, в 2019-2020 годах будет объявлена Всероссийская диспансеризация — она будет проходить также по вечерам и субботам, а при необходимости к ней будут привлекать медперсонал стационаров.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения министерствам после обсуждения годового отчета о работе правительства РФ - он был представлен в Госдуме 17 апреля. Глава кабмина поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой обеспечить с 2020 года финансовое стимулирование медиков за выявление во время диспансеризации онкологических заболеваний и своевременное взятие пациентов на диспансерное наблюдение — уточняется, что заболевания должны быть подтверждены соответствующими исследованиями. Деньги на выплаты врачам будут идти из бюджета фонда ОМС.

В 2019-2020 годах, согласно поручениям, должны объявить Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения. До 20 мая Минздрав должен внести соответствующий правовой акт в правительство.

Главам регионов рекомендовано утвердить перечень медорганизаций первичного звена, на базе которых будет проводиться Всероссийская диспансеризация. Эти клиники должны будут обследовать население в том числе по вечерам и субботам, а при необходимости — им в помощь глава кабмина советует властям привлекать врачей специализированных стационаров. Всем врачам, участвующим в проведении диспансеризации, должна будет полагаться дополнительная оплата —  об этом сказано в отдельном пункте поручений.

Контролировать и оценивать эффективность медосмотров поручено Минздраву и Росздравнадзору — в случае нарушений они должны будут принимать меры.

Кроме того, Минтруда Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ, которые будут предусматривать право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на один выходной в год — с сохранением места работы и среднего заработка.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей