с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК выяснит происхождение полученных пациенткой ЕМС «ожогов»
16 Мая 2019 г.

Следователи столичного главка СК и сотрудники Росздравнадзора по Москве и Московской области проверят опубликованную в YouTube и растиражированную СМИ информацию о получении пациенткой Европейского медицинского центра (ЕМС) ожогов в результате сеанса лучевой терапии. Представители медцентра в свою очередь отрицают, что негативная кожная реакция пациентки возникла во время лечения в клинике.

 

В опубликованном на YouTube 7 мая 2019 года видео под заголовком «Европейский медицинский центр. Часть 1» женщина, сопровождаемая съемочной группой (судя по эмблеме на аппаратуре, телеканала «Рен ТВ»), заходит в здание ЕМС, поднимается в отделение лучевой терапии и требует вызвать лечащего врача и представителей руководства клиники.

«Это вообще кошмар какой-то! Если я по полису ОМС – это что, значит я третий сорт? Я обращаюсь сейчас к Скворцовой Веронике Игоревне, министру здравоохранения. Такие центры просто калечат, издеваются, еще неизвестны последствия!» – кричала женщина, демонстрируя на камеру приносящие нестерпимую боль, по ее словам, ожоги на лице.

Через некоторое время, занятое препирательствами с охраной и администраторами, к пациентке подошла представитель ЕМС и попыталась объяснить, что на лице у женщины не ожог, а отек, являющийся побочным эффектом химиотерапии, которую она получает по месту жительства.

Лучевая терапия злокачественного новообразования легкого, проводимая пациентке в ЕМС, по словам представителя клиники, таких побочных эффектов дать не может. Тем не менее женщина продолжала настаивать, что принимаемый ею препарат подобного влияния на кожу не оказывает, а ожоги на ее лице вызваны неквалифицированными действиями сотрудников ЕМС, проводившими сеанс лучевой терапии.

В ЕМС Vademecum сообщили, что препараты, которые пациентка принимает в онкоцентре по месту жительства (ингибиторы тирозинкиназы), обладают выраженными побочными эффектами, в том числе повышенной непереносимостью к прямым солнечным лучам.

«Радиохирургическое лечение – та разновидность лучевой терапии, которая проводилась, – вообще не обладает подобными побочными эффектами. В данном случае пациентка, скорее всего, не в полной мере учла эти рекомендации и на каком-то этапе, в эти майские праздники, была подвергнута инсоляции – прямому воздействию солнечных лучей», – пояснил врач-онколог ЕМС Павел Копосов.

Собранный по поводу обращения пациентки консилиум подтвердил версию возникновения побочных эффектов, сообщили Vademecum в ЕМС, после чего женщина сняла свои претензии к сотрудникам медцентра. Тем не менее лучевая терапия была приостановлена до полного восстановления тканей лица.

Публикация ролика привлекла внимание Росздравнадзора и СК, которые, по данным Агентства городских новостей «Москва», проведут совместную проверку инцидента.

Как сообщалось ранее, представители общественной организации «Зона права» попросили главу СК Александра Бастрыкина проверить поступившие в апреле 2019 года на горячую линию 43 жалобы на врачебные ошибки из 27 регионов страны. По данным СК РФ, в 2017 году в отношении медиков было возбужденно около 1,8 тысячи дел, в 2018 году их количество выросло до более чем 2,2 тысячи. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей