с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В омских медучреждениях нашли более 300 нарушений
16 Мая 2019 г.

Прокуратура Омска выявила свыше 300 нарушений в работе медицинских учреждений и частных клиник. Среди недочетов – неоказание медицинской помощи в срок и вынуждение пациентов платить за услуги, которые должны оказываться по полису ОМС.

 

Прокуроры также обнаружили факты нецелевого использования средств ОМС, а пациентам приходилось за свой счет покупать медизделия. Были найдены нарушения и в сфере госзакупок, обеспечения пациентов льготными лекарствами и соблюдения условий хранения медикаментов. Кроме того, у некоторых сотрудников медучреждений оказались поддельные документы.

«Проверка показала, что не всеми учреждениями здравоохранения соблюдается порядок рассмотрения обращений граждан, допускаются нарушения прав граждан на получение письменного ответа. Установлены многочисленные и грубые нарушения санитарно-гигиенических требований, повсеместно выявлены нарушения правил пожарной безопасности», – добавили в омской прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры подготовили более 50 представлений, направили три исковых заявления в суд, возбудили дело об административном правонарушении и собрали материалы для более детальной проверки на наличие признаков нарушения Уголовного кодекса.

Аналогичная проверка в Краснодарском крае закончилась штрафом для нескольких врачей Центральной районной больницы города Абинска. Их наказали за получение агентских выплат от частных лабораторий. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей