с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Закон о допуске родственников к пациентам реанимации принят во втором чтении
17 Мая 2019 г.

Госдума приняла 16 мая, поправку в закон «Об основах охраны здоровья граждан» во втором чтении. Новая норма позволит родственникам пациентов навещать своих близких в реанимации. Ожидается, что третье, окончательное чтение состоится через неделю, 21 мая.

 

В законопроекте речь идет о том, чтобы установить обязанность для клиник предоставлять возможность родственникам или другим членам семьи, а также законным представителям пациента посещать его в отделении интенсивной терапии и реанимации. Порядок доступа должен быть разработан Минздравом. Разработчики проекта закона считают, что право пустить или не пустить родственников в реанимацию сейчас остается «жестом доброй воли главного врача». Хотя информационно-методические рекомендации для посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, разработанные Минздравом, уже направлялись в клиники регионов с пометкой «для неукоснительного исполнения» еще три года назад.

Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил, что законопроект был разработан по поручению президента Владимира Путина. Он дал его после того, как во время прямой линии к президенту обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений.

Дмитрий Морозов предложил также при проектировании новых медицинских учреждений предусматривать в техническом задании создание условий пребывания родственников в реанимационных отделениях: «Сегодня, когда начинается строительство онкологических, сердечно-сосудистых центров, детских больниц, мы должны знать, что в техническое задание на проектирование этих медицинских учреждений должна быть заложена концепция возможного совместного пребывания пациентов с родственниками. Это должна быть другая реанимация».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей