с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Проблемы доступности инновационных препаратов в россии»
24 Мая 2019 г.

IX ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС «ПРАВО НА ЛЕКАРСТВО»

23 мая 2019, 9:30, БОРОДИНО-ХОЛЛ,
АДРЕС: Г. МОСКВА, УЛ. РУСАКОВСКАЯ, ДОМ 13, СТРОЕНИЕ 5, КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ "БОРОДИНО-ХОЛЛ"

КРУГЛЫЙ СТОЛ
«ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «ЕРМОЛОВ-ТУЧКОВ»
13:30 - 15:00
Участники – 37 человек
Модератор: член Совета Федерации РФ, Сопредседатель ГИЛЬЗАМЕРа. заслуженный врач России, хирург

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники Круглого стола «Проблемы доступности инновационных препаратов» признают трудности доступности новых лекарственных средств для пациентов, поскольку такая доступность обусловлена сложностями регистрации лекарств, отсутствием их в различных перечнях и стандартах, не выделением финансирования для них, отсутствием практики учета фармакоэкономического эффекта.
В связи с этим участники Круглого стола рекомендуют:

1. Поддержать инициативу внесения изменений в законодательство, упрощающих процедуру регистрации инновационных препаратов в РФ ( за счёт отмены обязательных повторных клинических исследований на территории РФ).

2. Предусмотреть процедуру и возможность регистрации лекарств по инициативе самого государства в интересах здоровья и жизни пациентов;

3. Предусмотреть возможность одновременного прохождения регистрационных процедур и процедуры включения в ограничительные перечни, стандарты и клинические рекомендации.

4. Создать в системе финансирования лекарственного обеспечения систему учета и использования эконмических эффектов от сохранения и улучшения здоровья граждан.

5. С целью обеспечения ускоренного доступа новых лекарств к пациентам предусмотреть нормативно-правовое регулирование на условиях «кост-шеринга» и «риск-шеринга».

6. В интересах пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями ввести институт (практику) рекомендаций по использованию индивидуального подхода к пациентам с разными стадиями заболевания и из разных демографических групп (например, для пациентов трудоспособного возраста важен демографический аспект, аспект сохранения качества жизни). Производить выбор препаратов и изменение схем лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов и появившихся инновационных методов лечения.

7. Сформировать в Совете Федерации Российской Федерации Рабочую группу по повышению доступности инновационных лекарственных препаратов.

8. Для разработки необходимых регуляторных изменений, усовершенствованию и качественному улучшению обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, повышению информированности пациентов об инновационных методах лечения рассеянного склероза – создать при профильных органах государственной власти (по согласованию) рабочую группу по обеспечению доступа пациентов с рассеянным склерозом к инновационным препаратам с привлечением представителей пациентских организаций и профессионального сообщества.

 


источник :  kongress.lekpravo.ru

вернуться в раздел новостей