с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проще убить?
23 Мая 2012 г.

«Мы выражаем свою гражданскую позицию и призываем общественность, чтобы она обратила внимание на то, что наших друзей здесь не лечат, а калечат. Цель акции – привлечение внимания! Это акт отчаяния с нашей стороны. Вчера был день памяти умерших от СПИДа. Сегодня мы вышли почтить их память к инфекционной больнице», - такими словами сегодня началась акция у входа в здание Набережночелнинской инфекционной больницы.

 


 

За 15 минут до официального начала у здания больницы появился главный врач челнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов и люди в форме. Зарипов предположил: возможно, это провокация, челнинцы вряд ли выйдут на акции - побоятся. Дать же комментарий перед началом акции главврач отказался: посмотрим, как будет проходить. В полдень со стороны остановки Школьный проезд появились люди с растяжкой: «Убивать проще, чем лечить?». Они встали у стен медучреждения. Кто – в больничных масках, кто – без. Ведущий в мегафон начал объяснять, что цель акции – привлечение внимания. Это – акт отчаяния.

- Мы пытались пойти законным путем, но у нас ничего не получилось! – усиливал голос ведущего громкоговоритель.

Пикет у здания больницы не был согласован, организовали его участники движения «Пациентский контроль». В пресс-релизе, который распространяли еще на прошлой неделе, говорится: «Собравшиеся требуют открытия на базе больницы отделения для ВИЧ-положительных людей. Активисты вышли на улицу после трагической смерти одного из пациентов».

Пока ведущий рассказывает собравшимся о целях, на одну колонну здания клеят плакат, состоящий из фотографий и образующий ленточку — символ борьбы со СПИДом. В это время выходит главный врач инфекционной больницы Ринат Гизатулин. К нему тут же обращается мама его бывшего пациента. По ее словам, сыну оказали недолжную медицинскую помощь. Ее ребенок, взрослый мужчина, скончался буквально на руках. И сегодня она вышла на акцию протеста, зная, что своему ребенку помочь уже не в силах, но помочь другим еще можно.

 

 

Пока главврач ведет беседу с матерью, участники движения рассказывают о том, что в больницу отказываются госпитализировать ВИЧ-инфицированных пациентов без объяснения причин, кладут в общие палаты. Причем рядом могут оказаться и больные с подозрением на туберкулез.

- В полной мере оказывается медицинская помощь. То, что мы сможем на сегодняшний день сделать! – уверяет журналистов главврач инфекционной больницы. – Но я не устаю об этом говорить: сегодня это неизлечимое заболевание. Большинство больных обращается к нам уже в глубоко запущенной форме, когда имеется масса осложнений. К сожалению, смерть носит логичный характер в данном случае.

- Если вовремя обратятся и будут проходить обследования, мы сможем что-то сделать. Спасать еще нет возможности, но их жизнь продлить можно и до 40 и до 50 лет! – поддерживает коллегу главный врач СПИД-центра.

На вопрос, провокация ли акция, он уклончиво отвечает: "Вопрос можно было бы решить за круглым столом".

Пикет у стен медучреждения получается недолгим – спустя десять минут полиция просит участников движения свернуть растяжку, убрать мегафон и снять плакат, который они повесили. Протестующие соглашаются. Но расходиться не торопятся. Они беседуют то с главой СПИД-центра, то с главврачом инфекционной больницы. Последнего, кстати, удалиться в свой кабинет просят стражи порядка.

Активист «Пациентского контроля» Анна Ларионова, возмущается:


- Основные проблемы две: нет возможности лечить ВИЧ-положительных и нет желания. Здесь нет ни медикаментов, ни приличного гуманного отношения к таким пациентам. Элементарно медсестра боится поставить укол.

Позже она признается: «Мы и дальше будем бороться. На этом не остановимся».

Из пресс-релиза:


«Проблема отсутствия медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в городе назревает уже давно. Сейчас в Челнах проживает 2500 ВИЧ-инфицированных, в том числе и детей. Всего в России проживает более 600 тыс. человек с таким диагнозом, из них 6 тыс. детей. Татарстан находится на 12-м месте в стране по числу ВИЧ-инфицированных. В республике проживает более 12-ти тысяч ВИЧ-положительных людей. Несмотря на усилия властей, медиков и общественных организацию число заболевших с каждым годом растет».

 


 

источник :  www.poleznayagazeta.ru

вернуться в раздел новостей